Визит Лаврова продолжение интенсивного российско-армянского политического диалога: МИД РФ

5-6 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Республику Армения с рабочим визитом, в рамках которого запланированы встреча с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном и переговоры с и.о. министра иностранных дел Ара Айвазяном.


МИД РФ сообщает, что визит является продолжением интенсивного российско-армянского политического диалога, ориентированного на укрепление многопланового двустороннего сотрудничества, поддержание мира и стабильности в регионе.

Намечено обсудить широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия, регионального сотрудничества, внешнеполитической координации в ЕАЭС, ОДКБ и СНГ, ООН, ОБСЕ, Совете Европы, ЧЭС, на других международных площадках.

Одной из ключевых тем станет рассмотрение практических аспектов реализации Заявлений президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г., включая гуманитарное содействие пострадавшему населению и восстановление инфраструктуры в Нагорном Карабахе, разблокирование экономических и транспортных коммуникаций в регионе.

"Насыщенный характер носит политический диалог на высшем и высоком уровнях. В 2021 г. президент Российской Федерации Владимир Путин и премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян дважды встречались в Москве – 11 января и 7 апреля. В 2020-2021 гг. прошли четыре встречи Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина с Николом Пашиняном (31 января 2020 г. в Алма-Ате, 17 июля 2020 г. в Минске, 9 октября 2020 г. в Ереване и 29 апреля с.г. в Казани «на полях» заседаний Евразийского межправительственного совета).

Интенсивно развивается сотрудничество по линии Российско-армянской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству. Сопредседатели межправкомиссии А.Л.Оверчук и М.Г.Григорян в текущем году встречались 6 раз, последний – в Москве 26 апреля с.г. в рамках очередного заседания Трехсторонней рабочей группы по разблокированию экономических связей и транспортных коммуникаций в регионе.

Министры иностранных дел России и Армении в 2020 г. контактировали в Женеве 25 февраля, в Москве 9 и 12 октября, 7 и 18 декабря, 21 ноября в Ереване. В текущем году С.В.Лавров и А.Г.Айвазян встречались дважды в Москве – 17 февраля (в ходе рабочего визита Министра иностранных дел Армении в Россию) и 1 апреля ( «на полях» заседания СМИД СНГ). 20 января и 15-16 апреля состоялась серия консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел двух стран.

Развиваются межпарламентские связи. Делегация Федерального Собрания Российской Федерации посетила 24 апреля памятные мероприятия в Ереване, посвященные геноциду армянского населения в годы Первой мировой войны. На 16-18 мая запланирован официальный визит в Москву Председателя Национального Собрания Республики Армения Арарата Мирзояна.

Поддерживаются интенсивные межведомственные контакты, позволяющие оперативно решать актуальные вопросы. На регулярной основе осуществляются встречи руководителей министерств и ведомств. Функционируют межправительственные комиссии по экономическому и военному сотрудничеству, Объединенная коллегия МВД России и Полиции Армении. Налажено продуктивное взаимодействие в области противодействия COVID-19.

Повышению безопасности Республики и стабильности в Закавказье способствует российско-армянское взаимодействие в военно-политической и военно-технической областях. Армянские вооруженные силы участвуют в несении боевого дежурства в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. На территории Республики дислоцируется 102-я российская военная база. Действует межгосударственное соглашение об Объединенной группировке войск (сил) ВС Армении и ВС России.

Россия – ведущий внешнеэкономический партнер Армении с долей во внешней торговле свыше 26%. В условиях общего спада мировой экономики России и Армении удалось избежать серьезного снижения объемов торгового обмена. В 2020 г. двусторонний товарооборот превысил 2,3 млрд долларов США, сократившись на 9,5 %.

Динамично продвигаются связи по линии регионов, в которые вовлечены около 70 субъектов Российской Федерации и почти все марзы (регионы) Армении, в гуманитарной сфере.

Активно развивается культурно-гуманитарное сотрудничество. В России получают высшее образование порядка 5 тыс. армянских граждан, из них более 2 тыс. – за счет федерального бюджета. Еще примерно столько же студентов обучается в Ереване в 6 филиалах российских вузов и Российско-Армянском университете. На 8-11 июня с.г. в Москве запланирован VII Российско-армянский молодежный форум.

Москва и Ереван продуктивно сотрудничают в форматах ЕАЭС, ОДКБ и СНГ. Ведется эффективная координация по основным вопросам глобальной и региональной повестки дня, в рамках универсальных и специализированных международных организаций – ООН, ОБСЕ, ЧЭС, других многосторонних форумов",- говорится в сообщении МИД РФ.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/86477

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel