На саммите НАТО обсудят вступление Украины - президент Польши

Июньский саммит НАТО обсудит дорожную карту для вступления Украины в альянс. Как передает РИА Новости, об этом заявил президент Польши Анджей Дуда на совместном брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским в понедельник в Варшаве.

"Я рассказал господину президенту (Зеленскому) о перспективе приближающегося саммита Бухарестской девятки, то есть государств Центральной Европы – членов НАТО, который через неделю состоится в Бухаресте, где мы будем разговаривать о проблемах безопасности, и думаю, что вопрос Украины и Белоруссии будет там очень-очень важной темой, особенно Украины", - сказал Дуда.


"Во-вторых мы говорили о приближающемся саммите всего Североатлантического союза, который через полтора месяца – в середине июня состоится в Брюсселе, где эта тема с полной уверенностью тоже будет обсуждаться", - добавил Дуда.

Он пояснил, что на саммите НАТО обсудят "во-первых – вопрос безопасности Украины как таковой, а в связи с тем безопасности всей Центральной Европы, а во-вторых – вопрос также указания Украине формализованным способом дороги, которую она должна пройти для членства в Североатлантическом союзе, дорожной карты для этого членства, которое является фундаментальным вопросом и за что Украина борется".


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/86321