Омбудсмен: В Сюнике необходимо сформировать зону безопасности

В Сюнике необходимо сформировать зону безопасности. Об этом сегодня, 30 апреля, заявил в беседе с журналистами омбудсмен Армении Арман Татоян.


По его словам, это позволит не только восстановить попранные права проживающих в приграничных районах граждан Армении, в том числе и права социально-экономического характера: право на использование пастбищ, право на возделывание земли и проч. «Это предполагает, что военнослужащие Азербайджана, вооруженные люди, азербайджанские флаги и знаки, должны быть убраны с этих территорий, чтобы обеспечить нормальную жизнь наших граждан, потому что эти флаги и знаки также являются атрибутами устрашения населения, а также поводом для обеспечения дислокации азербайджанских военных», - отметил он.    


Татоян отметил, что из-за присутствия азербайджанских военных многие жители избегают использовать дороги: Горис-Шурнух, Капан-Чакатен-Срашен-Шикахох,  в особенности в ночное время.   Татоян отметил, что представил анализ сложившихся послевоенных  реалий в международные структуры и предложили этот вариант решения проблемы. «Мы были свидетелями поимки и избиения пастуха, было очень много случаев, когда крупный рогатый скот переходил на их территорию и вернуть потом не было возможности», - заявил он.


Омбудсмен подчеркнул, что между Арменией и Азербайджаном никогда не проводилось делимитации и демаркации границы. «В основе определения границ должны лежать права человека», - заявил он.  Татоян отметил, что азербайджанские войска оказались в Сюнике в результате проводимой Азербайджаном геноцидальной политики и военной агрессии. «Никто меня не сможет убедить в том, что создавшаяся ситуация нормальна с точки зрения прав человека», - заявил он.


Татоян отметил, что предложение о создании зоны безопасности были направлены также и в соответствующие  госструктуры. Однако сам Татоян делает ставку именно на международные структуры.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/86193