Это смелый и вдохновляющий шаг: Армен Саркисян поблагодарил президента США

Президент Армении Армен Саркисян направил президенту США Джо Байдену письмо, в котором от имени армянского народа выразил благодарность за признание Геноцида армян.


В письме, в частности, говорится:


«Это смелый и вдохновляющий шаг, которого мы ждали более века, который важен для армян всего мира, в том числе для армян США, которые всю свою жизнь не жалели усилий для признания, и для всех тех, кто стремится к справедливости. 


Армения также высоко ценит признание Геноцида армян Палатой представителей США в 2019 году, за которым последовало решение Сената США. Послание президента имеет решающее значение в процессе официального признания Геноцида армян Соединенными Штатами. Этим заявлением Соединенные Штаты не только воздают должное жертвам этого ужасного преступления против человечности, но также защищают права человека, всеобщие ценности, свободу и демократию.


Международное признание и осуждение Геноцида армян будет способствовать предотвращению и искоренению безнаказанности во всем мире.


Признание Геноцида армян - это не только исправление исторической ошибки, но и четкий сигнал Турции воздержаться от своих амбиций в этом взрывоопасном регионе».


В письме президент Саркисян также коснулся перспектив развития армяно-американских отношений, отметив, что Армения и США всегда подчеркивали важность прочного партнерства, основанного на взаимном доверии и готовности к его углублению. «Есть большой потенциал для укрепления двусторонних и многосторонних отношений между США и Арменией.


В контексте двусторонних отношений перспективным может быть сотрудничество в области экономики, новых технологий, биотехнологий, искусственного интеллекта и других областях.


Выражаю свою полную готовность упорно работать с Вами для достижения этих важных целей»,- говорится в письме президента Саркисяна.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/86115