Премьеры стран "пятерки" ЕАЭС проведут встречу в Казани

Премьер-министр России Михаил Мишустин в четверг примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета. На очную встречу в Казани собрались главы правительств стран "пятерки" (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия), представители стран-наблюдателей (Куба, Молдавия и Узбекистан) и приглашенные гости.


Об этом передаёт ТАСС.


Председатель правительства РФ, который в среду уже провел в Казани несколько двусторонних встреч с коллегами, продолжит серию переговоров перед заседанием Евразийского межправсовета. Планируется, что собеседниками Мишустина будут премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, премьер-министр Киргизии Улукбек Марипов, и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян.


Заседание Евразийского межправительственного совета в узком составе пройдет в четверг, в расширенном - в пятницу. Как ранее сообщала пресс-служба кабмина РФ, главы правительств Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России обсудят актуальные задачи углубления интеграции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Особое внимание предполагается уделить выработке скоординированных подходов по унификации таможенно-тарифного регулирования в отношении экспорта отдельных видов чувствительных сельскохозяйственных товаров, а также мерам по защите рынка сельхозпродукции и фитосанитарному контролю.


Участники заседания заслушают доклад о ходе реализации межгосударственной программы по производству и предоставлению космических и геоинформационных продуктов и услуг, а также о перспективах сотрудничества в космической области. На рассмотрение глав правительств будут представлены основные направления промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС до 2025 года.


Нынешнее заседание межправительственного совета станет 27-м с начала работы Евразийского экономического союза 1 января 2015 года и вторым в текущем году. Предыдущее заседание состоялось 5 февраля 2021 года в Алма-Ате.


Между тем, как сообщает пресс-служба правительства Армении,  исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян 29-30 апреля с рабочим визитом отбудет в Казань, где примет участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета. 


Пашинян также посетит инновационный город и технопарк «Иннополис» в Казани.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/86074