Армения ожидает поддержки международных партнеров в вопросе возвращения всех пленных

Продолжая привлекать внимание международных партнеров к актуальной проблеме задерживания армянских военнопленных и мирных жителей в Азербайджане, президент Армении Армен Саркисян направил письма Генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейкинович Бурич и Генеральному секретарю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельге Марии Шмид. В письмах подчеркнуто, что все армянские военнопленные и мирные жители, задерживаемые Азербайджаном, должны быть насколько можно скорее возвращены.


Об этом передаёт пресс-служба президента Армении. 


Подчеркнув, что 2020 год для Армении был трудным не только из-за эпидемии, но и намного тяжелее из-за войны, развязанной Азербайджаном против Арцаха 27 сентября, и проводимой при активной поддержке и прямом участии Турции, президент Саркисян отметил:


"Несмотря на периодические призывы международного сообщества немедленно прекратить войну, военно-политическое руководство Азербайджана массово и намеренно делало мишенью гражданское население и инфраструктуры, грубо попирая права человека и нормы международного гуманитарного права.


Все это привело к потере тысяч молодых жизней, к инвалидности тысяч, к депортации населения, к уничтожению и разрушению армянского исторического и культурного наследия.


Во время войны и после нее армянские военнослужащие и гражданские лица были взяты в плен, они подвергаются пыткам и бесчеловечному обращению со стороны Азербайджана".


Подчеркнув, что сегодня обращение к гуманитарной ситуации в Арцахе является первоочередной задачей, и требуется срочное внимание международного сообщества, президент Армении счел чрезвычайно важным, чтобы обмен всех военнопленных и гражданских лиц, находящихся в плену, осуществлялся с применением принципа “все в обмен на всех”, который игнорируется Азербайджаном.


В настоящее время Азербайджан с грубым нарушением прав человека и международного гуманитарного права продолжает отказывать и препятствовать возвращению гражданских лиц и военнопленных.


В этом контексте президент Саркисян указал на осуществляемую Защитником прав человека Армении работу и деятельность по сбору фактов, который в международных инстанциях постоянно поднимает вопрос обеспокоенности армянской стороны и существующие проблемы.


Отметив, что Армения в вопросе скорейшего возвращения всех пленных ожидает содействия международных партнеров, президент Армении обратился к генеральному секретарю Совета Европы и Совету Европы и к генеральному секретарю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Он призвал их в соответствии с международным гуманитарным правом предпринять все необходимые меры для обеспечения немедленного освобождения и безопасного возвращения военнопленных и гражданских лиц.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/86033