Президент Грузии обсудил с генсеком НАТО ситуацию в регионе

Президент Грузии Саломе Зурабишвили провела телефонный разговор с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, призвав Североатлантический альянс к более активному участию для обеспечения стабильности в Черноморском регионе. Об этом сообщает Новости-Грузия.


«Саломе Зурабишвили и Йенс Столтенберг обсудили важность безопасности Черного моря. Президент подчеркнула важность еще большей включенности портов и НАТО для обеспечения стабильности в портах и регионе Черного моря», — сказано в сообщении пресс-службы президента.


Была отмечена важность реформ, необходимых для продвижения Грузии на пути к членству в НАТО. Стороны также обсуждали вопрос вывода миротворцев из Афганистана.


«Генсек НАТО придал особое значение выдающейся роли Грузии в обеспечении мира и безопасности Афганистана, которая сыграет положительную роль с точки зрения будущей интеграции», — отметили в администрации Зурабишвили.


Комментируя состоявшийся телефонный разговор в своем Twitter, Столтенберг отметил, что обе стороны выразили обеспокоенность из-за увеличения российских вооруженных сил в Черном море.


Речь также шла и о предстоящем саммите НАТО, который должен состояться 14 июня в Брюсселе. Было подчеркнуто, что Грузия должна быть представлена на форуме с учетом такого фактора, как политика открытых дверей.


Столтенберг поздравил Зурабишвили с достижением политического соглашения между властью и грузинской оппозицией по выходу из политического кризиса, которое было подписано 19 апреля при посредничестве главы Еврокомиссии Шарля Мишеля. «Я приветствую соглашение, достигнутое между политическими партиями в Грузии», — написал Столтенберг в Twitter.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/85717