Власти Грузии готовы принять консенсусный документ президента ЕС

«Правящая партия внимательно относится к советам ее западных партнеров и предложению о достижении соглашения», - говорится в заявлении партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия».


«После того, как первая фаза переговоров при медиации специального представителя президента Мишеля закончилась безрезультатно, «Грузинская мечта» предприняла ответственный шаг и публично подписала созданный под эгидой ЕС документ, в котором установлены условия соглашения между правящей партией и оппозицией. Оппозиция не подписала документ, представленный Евросоюзом. Учитывая, что сегодня наша страна стоит перед серьезными вызовами, вызванными пандемией и геополитической ситуацией в регионе, мы признаем свою ответственность перед нашими согражданами, нашей страной и международным сообществом», – говорится в заявлении.


Согласно заявлению, «Грузинская мечта» – это сила принятия решений, которая справедливо пользуется наибольшей поддержкой на демократических выборах.
«Мы готовы начать обсуждение с командой по повышению 40%-го показателя доверия, как это предусмотрено в Конституции и избирательном законодательстве, при поддержке той же оппозиции, согласно договоренности от 8 марта 2020 года», – говорится в заявлении.
Вместе с тем, в партии пояснили, что отображение вопроса освобождения Георгия Руруа в соглашении между партиями является грубым примером политического вмешательства в правосудие. Грузинская мечта считает, что по двум другим текущим делам — т.н Хазарадзе-Джапаридзе и Н. Гварамия оценка должна произойти в правовой сфере с привлечением международных экспертов, чтобы исключить возможность политического решения этих дел.


«С учетом того, что мы подписали первый документ, представленный под эгидой Евросоюза, мы готовы обсудить обновленный документ — после подписания обновленного документа мы не будем вносить дальнейшие корректировки в условия и не согласимся ни на какие содержательные дополнения. Переговоры по условиям с нашей стороны окончены, и мы призываем оппозицию к принятию ответственных шагов», – говорится в заявлении.


Отметим, что президент Европейского совета Шарль Мишель накануне представил властям и оппозиции Грузии новый документ по выходу из политического кризиса. Согласно предложению, досрочные парламентские выборы будут назначены в 2022 году, если правящая партия наберет менее 43% голосов на выборах в органы местного самоуправления. Вместе с тем согласно документу Шарля Мишеля, в течение недели после подписания соглашения стороны должны рассмотреть два дела, воспринятых как политизированные.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/85446