Украинские атомщики поделились опытом с армянскими коллегами

На Ривненской АЭС прошел бенчмаркинг регионального центра ВАО АЭС-МЦ на тему: «Оценка эффективности выполнения ремонтных работ на оборудовании АЭС». В состав иностранной делегации вошли специалисты ремонтного направления Армянской АЭС. Со стороны РАЭС были привлечены специалисты энергоремонтного подразделения (ЭРП) и учебно-тренировочного центра. Об этом сообщает AnalitikaUA.net со ссылкой на Rnpp.rv.ua.


В течение недели атомщики обменивались опытом, идеями и практиками по направлению «техническое обслуживание и ремонт». В первый день встречи состоялось рабочее совещание во главе с главным инженером РАЭС Павлом Ковтонюком и представителем ВАО АЭС-МЦ на площадке электростанции Анатолием Васильчуком. Павел Ковтонюк отметил взаимовыгодную пользу таких встреч: «Для ривненских атомщиков также является интересным эксплуатационный опыт армянских коллег по работе турбин на повышенной мощности после замены Харьковским заводом цилиндров высокого давления, ведь мы и в дальнейшем планируем аналогичную замену на энергоблоках РАЭС».


Во время мероприятия специалисты ЭРП РАЭС подробно ознакомили гостей с функционированием направления техобслуживания и ремонта на электростанции; организацией ремонта оборудования важных для безопасности систем; спецификой организационной структуры энергоремонтного подразделения и реализации деятельности по предупреждению попадания посторонних предметов в разуплотненное оборудование (FME). Рассматривались вопросы в части обеспечения высокого качества внеплановых и планово-предупредительных ремонтов и использования программного обеспечения для планирования ремонтных кампаний, оптимизации сроков ремонтных работ, обучения ремонтного персонала.


В рамках мероприятия для специалистов Армянской АЭС было запланировано посещение турбинного и реакторного отделений энергоблока №2 РАЭС, планово-предупредительный ремонт на которого находится на завершающей стадии. Также гостей проинформировали о практике обучения ремонтного персонала на тренажерах в мастерских профессионально-технического училища РАЭС и обучения методам предупреждения ошибок для ремонтного персонала.


«Ривненская АЭС для обмена опытом выбрана не случайно, ведь мы уже имеем положительный опыт сотрудничества в ходе предварительного бенчмаркинг-визита по направлению радиационной безопасности и обращения с РАО. Все полученные знания и лучшие практики постепенно внедряются на Армянской АЭС и уже есть первые положительные результаты. Опыт Ривненской АЭС по организации ремонтного направления для нас также является образцовым. Я считаю, что это связано с хорошей командой профессионалов и эффективным управлением. Работа ВАО АЭС базируется на трех принципах: оценить, сравнить и внедрить. Качество проведенных ремонтов мы можем оценить из-за отсутствия аварийных отключений и повторных ремонтов, что, конечно, влияет на безопасную эксплуатацию в целом. Однако для эффективной оценки качества своей работы по техническому обслуживанию и ремонту нужно сравнить ее с лучшими практиками, которыми обладают ривненские коллеги. Уже с первого дня можно сделать вывод — мы обратились по верному адресу. Спасибо за гостеприимство, открытость и готовность к сотрудничеству», — отметил координатор визита, представитель ВАО АЭС-МЦ на площадке Армянской АЭС Сергей Кенджецян.


«В программу пребывания включено рассмотрение вопросов с учетом пожеланий армянских коллег. Кроме ознакомления с работой оборудования турбинного и реакторного отделений, атомщики обменяются информацией о работах службы контроля металла и организации деятельности по снижению дозовых нагрузок при выполнении ремонтных работ. Надеемся, визит станет информативным и полезным для обеих сторон — Ривненской и Армянской АЭС. Убежден, что общение между специалистами атомных электростанций и обмен опытом всегда положительно отразится на совершенствовании ремонтной и производственной деятельности», — отметил Анатолий Васильчук.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/85341

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel