Арарат Мирзоян наградил Валентину Матвиенко золотой медалью НС за освобождение пленной

В рамках Межпарламентской Ассамблеи (МПА) СНГ Председатель НС РА Арарат Мирзоян встретился в Санкт-Петербурге с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко.


Об этом передаёт 15 апреля пресс-служба парламента Армении. 


Приветствуя спикера НС, Матвиенко отметила возобновление двусторонних встреч, несмотря на коронавирус. Она выразила удовлетворение диалогом между парламентами двух стран и уверенность, что сотрудничество в различных форматах будет активизироваться параллельно с преодолением пандемии.


Валентина Матвиенко особо отметила принятие трехстороннего заявления о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе и присутствие российских миротворцев в зоне конфликта, что является важнейшей гарантией перемирия. Она подтвердила мнение российской стороны о том, что азербайджанская сторона должна вернуть на родину всех военнопленных и других удерживаемых лиц.


Касаясь деятельности МПА СНГ, Матвиенко высоко оценила эффективность работы армянских депутатов в организации.


Выразив благодарность за прием, Арарат Мирзоян в свою очередь отметил, что стратегические отношения между Арменией и Россией продолжают стабильно развиваться в различных сферах. Он проинформировал своего российского коллегу о текущей ситуации в Арцахском конфликте после подписания 9 ноября трехстороннего заявления, подчеркнув важность немедленной репатриации Азербайджаном армянских военнопленных и других удерживаемых лиц. Председатель НС добавил, что подобные шаги азербайджанской стороны создают неблагоприятную атмосферу для ведущихся работ по разблокированию региональных инфраструктур.


В ходе обсуждения стороны достигли договоренности о проведении наблюдательной миссии МПА СНГ на предстоящих внеочередных парламентских выборах в Армении.


Арарат Мирзоян наградил Валентину Матвиенко золотой медалью НС – за весомый вклад в укрепление межпарламентских связей между двумя странами и освобождение Марал Наджарян из азербайджанского плена.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/85252