Поправки в СК приняты – в Армении создадут антикоррупционные суды: Голосование в НС

Парламент Армении сегодня, 14 апреля, проголосовал и принял ряд обсужденных накануне законопроектов, среди них – нашумевший пакет поправок к Судебному Кодексу и в смежные законы.


Парламент принял в первом чтении поправки к закону «О государственной службе в аппарате Национального Собрания Республики Армения», представленные депутатами правящего блока «Мой шаг» Николаем Багдасаряном, Виктором Енгибаряном, Сергеем Атомяном, Корьюном Мкртчяном, Сергеем Мовсисяном и Кристине Погосян. Поправками предложено смягчить требования трудового стажа, предусмотренные паспортом государственной службы для высших, главных и ведущих должностей. Предлагается заменить минимальный стаж государственной службы и профессиональной деятельности с нынешних пяти дет до трех лет. За принятие поправок выступило 80 депутатов, против - 2, воздержались - 19.


Также в первом чтении был принят представленный правительством законопроект «О внесении изменений и дополнений в закон «О вознаграждении лиц, занимающих государственные должности и должности государственной службы». Поправками предусмотрено предоставление социальных гарантий занимающим государственные должности и должности государственной службы лицам, которые принимают участие в защите Родины в качестве добровольцев или в рамках мобилизации. В частности, предусмотрено сохранение зарплат и бонусов на время их участия в боевых действиях. Поправки будут иметь обратную силу и распространяться на взаимоотношения сформированные в период военных действий в Арцахе. За принятие поправок выступило 95 депутатов, против - 1, воздержались - 17.


Депутаты проголосовали за принятие в первом чтении представленного правительством законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «О партнерстве государство-частный сектор» и смежные законы. Поправками предусмотрена возможность реализации программ сотрудничества государство-частный сектор также и по инициативе частного сектора. Законом предусмотрено установление определенных критериев и требований к частным инициативам. Так, подающая заявку компания должна иметь соответствующий опыт работы в данной сфере, представить технико-экономическое обоснование. В случае частной инициативы предоставляются определенные преимущества, к примеру, возвращение средств, если участник тендера не признан победителем. За принятие инициативы выступило 95 депутатов, против - 0, воздержались - 17.


Во втором и окончательном чтении приняты поправки к конституционному Судебному Кодексу и в смежные законы. Поправками предусмотрено создание специализированных антикоррупционных судов. Создание подобных судов, по задумке авторов законопроекта, обеспечить более профессиональное и оперативное судебное следствие по делам о коррупции. В период с первого по второе чтение из законопроекта изъято положение о создании Апелляционных антикоррупционных судов, апелляционные жалобы по делам о коррупции будут рассматривать в Апелляционных судах по гражданским или по уголовным делам. Сокращено до 15 и количество антикоррупционных судей. За принятие законопроекта проголосовало 80 депутатов плюс 3 письменных голоса “за”, против - 33, воздержались - 1.


В первом чтении принят законопроект о внесении изменений и дополнений к закону «О предоставлении налоговых и таможенных льгот Дилижанской международной школе». Законопроект будет рассмотрен в ускоренном 24-часовом режиме. Основная цель поправок - решение проблем, возникших вследствие реализации закона. Поправками внесена четкость в понятия доходов и расходов организаций, реализующих программу Дилижанской международной школы. Помимо этого, прелагается изъять из названия и текста закона понятие “таможенные льготы”, что является технической поправкой, поскольку с 2018 года льготы не предоставляются. За принятие законопроекта проголосовал 91 депутат, против - 0, воздержались - 21. Также депутаты приняли решение о рассмотрении законопроекта в ускоренном 24-часовом режиме. За принятие решения поголосовало 85 депутатов, против - 1, воздержались - 17.


Приняты в первом чтении и поправки к Налоговому кодексу. Основная цель законопроекта – создание благоприятной налоговой среды для работы сельскохозяйственных кооперативов и пересмотр регулирований, создающих неравные условия в вопросе налогообложения сельскохозяйственной продукции. В случае принятия поправок налоговые льготы за сбыт собственной сельскохозяйственной продукции, действующие до конца 2024 года, будут распространяться не только на частных фермеров, но и на сельскохозяйственные кооперативы. Помимо этого, внедряются механизмы, исключающие налогообложение грантовых средств, предоставляемых международными организациями и правительствами иностранных государств сельскохозяйственным кооперативам. За принятие законопроекта проголосовало 92 депутата, против - 2, воздержались - 16.


Во втором и окончательном чтении приняты поправки к Кодексу о недрах. В период с первого по второе чтение в законопроект внесено ряд изменений. В частности, правительством предложено упростить процесс лицензирования добычи минеральных вод. Отныне можно будет обратиться лишь за одной лицензией, в которой будут указываться все цели эксплуатации, а размер госпошлины будет зависеть от количества указанных в лицензии целей. Заявки на эксплуатацию, а теперь и исследование месторождений в приграничных зонах должны будут заранее согласовываться с СНБ. За принятие поправок проголосовало 93 депутата, против - 0, воздержались - 18.


Депутаты приняли в первом чтении и поправки в Административно-процессуальный кодекс Армении. Изменения направлены на снижение загруженности административных и административных апелляционных судов и призваны облегчить процесс рассмотрения дел. Устранена необходимость в устном судебном слушании, особенно в случае обжалования наложенных Дорожной полицией штрафов и рассмотрения исков против мэрии Еревана. Предлагается ввести письменную процедуру в административном производстве по рассмотрению вышеуказанных дел. За принятие поправок проголосовало 80 депутатов, против - 1, воздержались - 22.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/85080

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel