ЗПЧ: «Парк» в Баку - доказательство азербайджанской политики геноцида и арменофобии

Так называемый «Парк» в Баку, посвященный Арцахской войне, является доказательством азербайджанской политики геноцида и арменофобии, поддерживаемой на государственном уровне.


Об этом говорится в опубликованном заявлении Защитника прав человека Армении Армана Татояна


"12 апреля 2021 года в Баку открылся так называемый «выставочный парк», посвященный войне сентября-ноября 2020 года.


В «Парке», наряду с армянской военной техникой, выставлены манекены армянских военнослужащих, которые представлены в унизительной форме. Все сделано с целью обеспечения максимально широкой огласки.


Из опубликованных видео и фото видно, что «экспонаты» в «Парке» выставлены с целью разжигания ненависти и вражды к жителям Армении и Арцаха. Демонстрации сделаны с цинизмом, чтобы публично унизить память жертв войны, пропавших без вести и пленных, нарушить права и достоинство их семей.


Личные вещи солдат Армении и Арцаха демонстрируются с таким же цинизмом, и каски убитых солдат выставлены с осознанием того, что это нанесет дополнительные страдания их семьям, армянскому и арцахскому обществу и вызовет новую волну ненависти в азербайджанском обществе.


Власти Азербайджана показывают в открывшемся «Парке» также сцены с армянскими пленными. Это заслуживает особенного осуждения на фоне того, что военнопленные - военнослужащие и гражданские лица - по-прежнему содержатся в Азербайджане незаконно. Это является грубым нарушением международных требований в области прав человека.


Для властей Азербайджана было очевидно, что этот деликатный вопрос причинит душевную боль и страдания семьям пропавших без вести и пленных, а также армянскому обществу в целом.


В адрес Защитника прав человека РА поступили многочисленные жалобы и сигналы подобного содержания, а также были зарегистрированы тревожные публикации в социальных сетях.


Мониторинг аппарата Защитника прав человека выявил в азербайджанских социальных сетях публикации о выставке (мы опубликуем эти доказательства отдельно), которые только приветствуют и поощряют инициативу президента Азербайджана, а комментарии свидетельствуют об очевидном разжигании ненависти и враждебности по отношению к армянам.


Открытие такого «Парка» наглядно подтверждает факт существования в Азербайджане государственной политики институциональной арменофобии и пропаганды вражды. Эта политика последовательно реализуется в течение многих лет, что подтверждается конкретными доказательствами.


Именно последствиями этой политики стали зверства и пытки, убийства армянских военных и мирных жителей, совершенные военнослужащими Вооруженных сил Азербайджана во время войны сентября-ноября 2020 г., апрельской войны 2016 г. или других азербайджанских вооруженных нападений.


Именно враждебность, поддерживаемая на государственном уровне, и является причиной того, что азербайджанские военные жестоко пытали и убивали армянских военнослужащих, мирных жителей, совершая это с открытыми лицами, исключительным цинизмом, даже не задумываясь об ответственности, будучи уверенными, что удостоятся за это будут только хвалить.


Таким образом, «экспонаты» в «Парке», посвященные войне сентября-ноября 2020 года, подтверждают политику геноцида Азербайджана в отношении всего населения Армении и Арцаха.


Это абсолютно порочное явление лишний раз доказывает, что мы не должны позволять себе обманываться ложным азербайджанским миролюбием: это просто завеса для международного сообщества.


Данное заявление Защитника прав человека Армении будет направлено в международные структуры - с привлечением особого внимания к тому, что именно подобные шаги азербайджанских властей ведут к пыткам, жестокости, однозначно нарушают мир и солидарность в регионе", - подчёркивается в заявлении Армана Татояна.



Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/84986

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online