Плохо закончиться: Лавров предостерёг Турцию от подпитки милитаристских настроений Киева

Россия предостерегает Турцию и другие страны от подпитки милитаристских настроений Украины, заявил сегодня, 12 апреля, глава МИД РФ Сергей Лавров, передает EADaily.


Киевский режим может сорваться на безрассудные действия, и это может плохо закончиться для него, отметил глава российской дипломатии.


«Проходы кораблей США в Чёрное море сопровождаются агрессивной риторикой, Москва не понимает, какие именно цели преследует Вашингтон на Украине», — сказал Сергей Лавров.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 10 апреля провёл переговоры с украинским коллегой Владимиром Зеленским, который находился в Стамбуле с визитом. Стороны высказались за перспективу вступления Украины в НАТО, в частности её намерений получить в ближайшее время план действий относительно членства в альянсе.


Помимо этого, Эрдоган заявил, что поддерживает так называемую «Крымскую платформу», территориальную целостность и суверенитет Украины. Принципиальная позиция Анкары, по его словам, заключается в непризнании «аннексии» Крыма.


Ранее в понедельник в проправительственной турецкой газете Yeni Şafak вышла редакторская статья, в которой говорилось, что США и НАТО подталкивают Анкару к «смертельному выбору» в Чёрном море, заставляя ответить на вопрос: «Вы с нами или с Россией?»


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/84957