Заявления Хогланда по Карабаху не соответствуют действительности - МИД России

Абсолютно не соответствует. Таков ответ Министерства иностранных дел России на вопрос армянского новостного сайта «Tert.am» относительно заявления бывшего американского сопредседателя в Минской группе ОБСЕ Ричарда Хогланда.


Напомним, бывший американский сопредседатель в Минской группе ОБСЕ Ричард Хогланд заявил, что якобы российский сопредседатель Игорь Попов говорил ему, что если даже армянская и азербайджанская стороны согласятся с идеями Сергея Лаврова по НКУ, то все равно российская сторона не пойдет на их реализацию.


"Абсолютно не соответствует. Россия всегда была готова на тот вариант урегулирования, который был бы поддержан сторонами конфликта. Об этом неоднократно говорил Президент Российской Федерации. Данная позиция является определяющей в работе российского сопредседательства.


Чем руководствовался Ричард Хогланд, выступивший с подобным утверждением, я гадать не собираюсь.


Хочу подчеркнуть, что пакет предложений по урегулированию, помимо декларации руководителей Азербайджана и Армении, включал также совместное заявление России, США и Франции в ее поддержку. Два этих документа плюс резолюция Совета Безопасности ООН, утверждающая пакет предложений по нагорно-карабахскому урегулированию, составляли суть российских предложений того времени, о которых были детально осведомлены другие страны-сопредседатели – США и Франция – и которые они полностью поддерживали", - говорится в опубликованном ответе официального представителя МИД России Марии Захаровой.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/84839