Правительство Армении объявляет амнистию в отношении уклонившихся от службы в армии

Проект закона «Об объявлении амнистии в отношении лиц, уклонившихся от призыва на срочную военную или альтернативную службу, тренировочного сбора или призыва на мобилизацию» сегодня, 8 апреля, удостоился одобрения правительства.


Вопрос представил министр юстиции Рустам Бадасян. "Имея целью предоставить возможность лицам, уклонившимся от обязательной военной или альтернативной службы, а также от объявленного тренировочного сбора и (или) призыва в армию, внести свой вклад в развитие экономической, социальной, духовной, культурной сфер Республики Армения, и руководствуясь принципами гуманизма и солидарности, правительство решило выступить с предложением объявить в их отношении амнистию", - отметил он.


Проектом предлагается объявить амнистию в отношении лиц, которым до 26 сентября 2020 года включительно (до развязывания Азербайджаном войны) исполнилось 27 лет, и которые уклонились от обязательной военной или альтернативной службы, офицеров запаса, достигших 35 лет, которые уклонились от объявленного тренировочного сбора и (или) призыва в армию, и лиц, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного только частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Армении.


Проектом, в частности, предлагается:


1. Объявив амнистию, освободить от наказания лиц:


а. которые были осуждены к лишению свободы;


б. наказание в отношении которых условно не выполнено или отложено;


г. которые приговорены к наказанию, не связанному с лишением свободы.


2. Объявив амнистию, прекратить контроль за лицами, условно-досрочно освобожденными от отбывания наказания.
Примечательно, что бенефициарами амнистии станут также лица, находящиеся в розыске на основании указанной статьи.


То есть, в проекте предусмотрено положение о том, что амнистия применяется также в отношении лиц, находящихся в розыске до вступления этого закона в силу, которые до 31 декабря 2021 года включительно лично добровольно явятся в органы уголовного преследования, а если дело находится в производстве суда, то в суд.


По предварительным данным, число бенефициаров амнистии может составлять 5000 и более человек.


Согласно проекту, амнистия не будет применяться:


1. В отношении лиц, которые по состоянию на день вступления настоящего закона в силу, кроме части 1 статьи 327 Уголовного кодекса Республики Армения, по правилам сочетания преступлений или приговоров могут быть обвинены, обвиняются или осуждены также по другой статье Уголовного кодекса Республики Армения;


2. До вступления настоящего закона в силу в отношении лиц, находящихся в розыске, за исключением лиц, которые до 31 декабря 2021 года включительно лично добровольно явятся в органы уголовного преследования, а если дело находится в производстве суда, то в суд;


3. В отношении лиц назначенная мера наказания которых сократилась на основании Указа Президента Республики Армения о помиловании или акта об амнистии Национального собрания Республики Армения в течение последних 10 лет; или которых освободили от отбывания наказания на основании Указа Президента Республики Армения о помиловании или акта об амнистии Национального собрания Республики Армения также в течение последних 10 лет; или в отношении которых не было осуществлено уголовное преследование или уголовное преследование прекращено на основании акта об амнистии Национального собрания Республики Армения опять же в течение последних 10 лет.


Амнистия также не распространится на лиц, совершивших преступление, предусмотренное частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Республики Армения, в течение испытательного срока, установленного в рамках условно-досрочного освобождения от наказания или условного неприменения наказания, назначенного по другому делу.


Законодательная инициатива правительства Республики Армения была признана неотложной и в установленном порядке будет представлена в Национальное Собрание Республики Армения.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/84731

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online