ЕЭК считает необходимым наращивать темпы промышленной кооперации в ЕАЭС

Задачу наращивания темпов промышленной кооперации в Евразийском экономическом союзе обсудили участники третьего заседания Совета по промышленной политике ЕАЭС, проведенного в рамках международной выставки «Иннопром. Большая промышленная неделя в Узбекистане» в Ташкенте. Ключевым вопросом повестки заседания стала активизация сотрудничества стран ЕАЭС в авиастроении.


«Потенциал у предприятий наших стран в этой сфере очень большой, и его необходимо реализовывать в полной мере. От российской стороны была инициатива – учредить в рамках Союза совместную комиссию по импортозамещению зарубежной и высокотехнологичной продукции. Это нужно для того, чтобы наши страны могли развивать как производственную сферу, так и сферу авиаперевозок. Предложения от ЕЭК по формированию такой комиссии уже направлены в Правительство России», – отметил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Министр также сообщил о создании отраслевой экспертной группы по сотрудничеству в авиастроении при консультативном комитете по промышленности, действующем на площадке ЕЭК. В настоящее время страны Союза готовят для внесения в Комиссию свои комплексные предложения. В частности, инициативы по активизации сотрудничества в области авиастроения в рамках ЕАЭС в феврале этого года представил Минпромторг России. Сейчас стороны прорабатывают эти предложения.


«Основная цель этой работы, думаю, очевидна – нам принципиально важно развивать свои компетенции, создавать рабочие места, расширять производства. Поэтому льготы на ввоз, по нашему мнению, должны предоставляться исключительно для той продукции, которой нам в Союзе недостает», – подчеркнул министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.


Участники встречи обсудили создание цифровой платформы «Инвестиционные проекты», необходимой для углубления промышленной кооперации в Союзе, а также договорились разработать среднесрочный программный документ по повышению уровня обеспеченности стран ЕАЭС стратегически важными лекарственными препаратами и поручили Комиссии организовать рассмотрение этого вопроса на уровне глав государств Союза. Стороны сошлись во мнении, что в период пандемии COVID-19 выполнение поставленной задачи имеет особенное значение.


На заседании одобрен проект нового стратегического документа – Основные направления промышленного сотрудничества до 2025 года. Он поможет преодолеть такие серьезные вызовы, как рост конкуренции и технологическое отставание.


Кроме того, стороны обсудили возможные инструменты финансирования кооперационных проектов стран ЕАЭС с участием Евразийского банка развития (ЕАБР). ЕЭК и ЕАБР сотрудничают на системной основе. Для расширения проектного портфеля снижен минимальный порог финансирования с 30 до 10 млн долл. США, проработан вопрос снижения процентных ставок, что отражено в стратегии ЕАБР на период с 2018 по 2022 годы.


Председатель правления ЕАБР Николай Подгузов заявил о перспективности финансирования межгосударственных программ ЕАЭС. «Наши страны традиционно связывают тысячи производственных цепочек и общая инфраструктура, которые формируют каркас евразийской экономической интеграции. Сохранение, развитие и расширение этого потенциала сотрудничества – одна из ключевых задач деятельности банка. На этом направлении работы мы готовы к тесному взаимодействию с Евразийской экономической комиссией и Советом по промышленной политике ЕАЭС. Перспективной формой такого взаимодействия может стать финансирование межгосударственных программ и проектов ЕАЭС, которые соответствуют миссии банка», — сказал Николай Подгузов. Он также отметил, что в отдельных случаях ЕАБР может поддерживать реализацию проектов промкооперации путем прямого участия в акционерном капитале компаний, полноценным образом разделяя проектные риски с инициаторами.


«Я убежден, что сегодняшнее заседание, как и наша последующая совместная работа в таком формате, послужат форсированному развитию интеграции и достижению практических результатов устойчивого развития реального сектора экономики Союза. Следующее заседание Совета по промышленной политике ЕАЭС пройдет осенью 2021 года в Казахстане, в рамках Форума машиностроителей. И мы надеемся, что наша повестка будет посвящена, прежде всего, вопросам отраслевого сотрудничества», – подчеркнул Артак Камалян.
В этот же день министр ЕЭК принял участие в стратегической сессии «Мировое промышленное производство в поисках драйверов роста». Участники деловой дискуссии – представители правительственных и деловых кругов из 20 стран – обсудили меры экономической политики, направленные на стимулирование товарооборота, а также основные драйверы роста промышленного производства в условиях пандемии коронавируса.


Говоря о ситуации в ЕАЭС, Артак Камалян отметил: «В апреле прошлого года президенты государств Союза приняли решение совместными усилиями бороться с пандемией. Наши страны на пандемию реагируют достойно. На площадке ЕЭК был принят ряд важных решений, которые были направлены на защиту внутренних рынков и на стимулирование производства тех товаров, которые необходимы нашим странам для успешной борьбы с пандемией».
В частности, принят пакет мер, нацеленных на поддержку взаимной торговли, свободу передвижения товаров в период пандемии и создание условий для последующего экономического роста.


Одним из значимых результатов интеграционного сотрудничества министр назвал успешное взаимодействие в фармацевтической сфере и организацию совместного производства российской вакцины «Спутник V» в Беларуси и Казахстане.


«Пандемия показала, что именно интеграция может позволить нам устойчиво функционировать и бороться с подобного рода вызовами», – резюмировал Артак Камалян.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/84572

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel