Президент присвоил посмертно звание “Герой Арцаха” Нареку Ованнисяну и Товмасу Товмасяну

2 апреля президент Арцаха Араик Арутюнян подписал указы о посмертном присвоении старшим лейтенантам Нареку Варужановичу Ованнисяну и Товмасу Сейрановичу Товмасяну высшего звания "Герой Арцаха".


Согласно указам, за исключительные заслуги перед Республикой Арцах в деле обороны и обеспечениябезопасности родины, проявленную храбрость и личную отвагу командиру стрелкового взвода N-ской воинской части Армии обороны, старшему лейтенанту Нареку Ованнисяну и командиру снайперского взвода N-ской воинской части АО, старшему лейтенанту Товмасу Товмасяну посмертно присвоено высшее звание "Герой Арцаха" с вручением ордена "Золотой орел".


В ходе крупномасштабных военных действий, развязанных Азербайджаном против Республики Арцах 27 сентября 2020 г., Нарек Ованнисян и Товмас Товмасян приняли активное участие в обороне боевых постов на государственной границе республики, осуществили диверсионно-разведывательные действия в тылу противника, нанеся ему многочисленные потери в военной технике и живой силе.


В составе штурмовой группы, созданной в ходе войны, они вели оборонительные бои и боевые действия вначале в 7-ом оборонительном округе, затем в ряде других направлений, в том числе на подступах к селам Схнах, Карин так и городу Шуши.


Нарек Ованнисян и Товмас Товмасян блестяще выполнили поставленные перед ними боевые задачи, до последней секунды жизни самоотверженно сражаясь против превосходящих в несколько раз сил противника, и никогда не покидали вверенные им посты.


Нарек Ованнисян родился в 1992 году, а Товмас Товмасян - в 1983. Оба героически погибли 7 ноября 2020 г. на участке Карин так - Шуши.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/84488