Европарламент объявил ЕС "зоной свободы ЛГБТ" в ответ на политику властей Польши

Европейский парламент объявил, что Европейский Союз является "зоной свободы ЛГБТ", сообщает Интерфакс.


Резолюция была принята в ответ на дискриминационную политику Польши по отношению к ЛГБТ-сообществу. Местные власти в Польше в последние годы называют себя "зонами, свободными от идеологии ЛГБТ" и запрещают однополым парам усыновлять детей.


В документе Европарламента говорится, что власти на всех уровнях управления в Евросоюзе должны защищать и поощрять равенство и основные права граждан, включая представителей ЛГБТ. Согласно резолюции, представители ЛГБТ на территории ЕС могут жить свободно и "публично демонстрировать свою ориентацию и гендерную идентичность, не опасаясь нетерпимости, дискриминации или преследования".


Резолюцию поддержали 492 депутата Европарламента, еще 141 проголосовал против, и 46 воздержались.


Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен уже поддержала эту резолюцию до того, как она была вынесена на обсуждение в четверг.


Однополые отношения юридически не признаются в Польше, также польское правительство запрещает однополым парам усыновлять детей, отмечает BBC News. Согласно новому закону, органы власти будут обязаны проверять личные данные любого лица, подающего заявление об усыновлении ребенка в качестве одинокого родителя. Если будет установлено, что человек подает заявление в качестве родителя-одиночки, находясь в однополых отношениях, он будет нести уголовную ответственность.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/82827