Раскол элит и фрагментация: почему возник конфликт между армией и Пашиняном – интервью

Возникший недавно конфликт между военной элитой и премьер-министром Николом Пашиняном вызывает как тревогу в армянском обществе, так и множество вопросов. Почему возник этот конфликт, усугубив разразившийся в стране после Второй Карабахской войны политический кризис, чего добиваются стороны? Почему еще недавно военные, спасшие премьера Пашиняна, после подписания заявления о прекращении войны в Карабахе, от политического и физического самосуда толпы, потребовали его отставки? Как может завершиться этот конфликт? На эти вопросы попытался найти ответы корреспондент VERELQ в беседе с политологом, директором Института Кавказа Александром Искандаряном.


Г-н Искандарян, чем обусловлен конфликт между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и военной элитой. Чего добиваются стороны?


Это раскол элит. Власть в Армении не гомогенна. Конфликт между группами внутри элиты существовал с самого начала «бархатной революции» (в апреле 2018 года, в результате которой к власти пришла команда Пашиняна – ред.). Этот конфликт касается и некоторых профессиональных групп, в частности, военных. В силу специфики корпорации военных, конфликт долгое время оставался латентным, не выходил наружу. Мы видели некоторые назначения и увольнения в военном руководстве, смену высшего состава и пр. Это все были проявления конфликта, существовавшего между элитной генеральской средой и политическим руководством. После войны этот конфликт вырвался наружу, но стал гораздо более выпуклым и видимым.


В генеральской среде имели место обвинения в адрес политического руководства во вмешательстве даже не в стратегические, а тактические планы по ведению боевых действий во время войны. В политической элите были обвинения в отношении армии касательно того, что она неправильно вооружалась, ее верхушка коррумпирована и пр. Заметно различие также в подходах армии и политического руководства относительно причин поражения в войне. Затем возник скандал вокруг российских «Искандеров» (имеет ввиду скандальное заявление премьер-министра Пашиняна о неэффективности «Искандеров» - ред.), который по сути был триггером, вывел наружу все эти противоречия.


Почему после войны конфликт вырвался наружу? Ведь армейское руководство почти полностью было назначено Пашиняном и оно должно было быть верно ему. Разве не так?


Ну по той причине, что была война и Армения потерпела поражение. Начался поиск виновных. Военные и политическая элита по-разному относятся к тому, каким образом прошла война и почему она была проиграна. Начались разговоры об отторжении от бывших, а армия – профессиональная среда. Это все люди, которые делали карьеры, они не были вдруг назначены в оборонной отрасли после революции 2018 года. Например, в силу специфики министерства обороны, финансов и МИД, там министры были назначены из собственной среды. В других сферах такого не было.


Некоторые эксперты и политики среди основных причин требования армии об отставке премьер-министра и правительства, отмечают попытки политического руководства сделать армию, так сказать, «крайней». То есть за поражение в войне хотели обвинить лишь армию. Это так?


Я говорю то же самое, только не такими терминами. Можно сказать «сделать крайней», а можно сказать, что причиной поражения в войне политическое руководство считало бывших властей и военную элиту, а армейское руководство считало политиков.


Г-н Искандарян, Пашинян за неподчинение решил уволить Оника Гасапаряна с должности начальника Генштаба ВС Армении. Президент Армении дважды не подписал решение об увольнении Гаспаряна и обратился в Конституционный суд. Некоторые считают, что Гаспарян нынче уже уволен с должности, некоторые отмечают обратное и связывают это с возможным решением Конституционного суда. Как вы думаете, какая ситуация сложилась в этой сложной внутриполитической и внутриэлитной конфигурации в настоящее время?


Не знаю, как закончится ситуация, конкретно связанная с Оником Гаспаряном. Я просто не думаю, что от этого очень сильно что-то зависит. Глубинные разногласия между армией и политическим руководством никуда не денутся. Армейский генералитет в любом случае будет продолжать помнить то давление, которое как минимум оказывалось на их руководителей – начальника Гнштаба ВС Оника Гаспаряна и его первого зама Тирана Хачатряна (его тоже уволил Никол Пашинян за то, что якобы Тиран Хачатрян высмеял скандальное заявление главы правительства об «Искандерах» - ред.). Как бы не разрешилась ситуация негативный осадок останется, этого никто не забудет также в политическом руководстве. Проблема не лично в позиции Оника Гаспаряна. Причины этого конфликта более глубинные. Такие проблемы есть и в других частях элиты. На самом деле масштабы институционального неповиновения достаточно широкие. Уволить все армейское руководство и вместо них назначить других, теоретически можно, но чрезвычайно сложно. А кого назначить? Это же тоже будут люди примерно из той же среды. Таким образом, проблема останется. Для ее устранения нужны совсем иные подходы. Не людей увольнять надо, а консолидировать власть, строить иерархию, укреплять вертикаль, собирать обратно государственные институты и т.д.


В конфликте между Пашиняном и армией есть внешние факторы?


Нет, я так не думаю. Конфликт, конечно, отражается на внешней политике страны. Скандал вокруг не какой-то незначительной вещи, а «Искандеров». Это гордость российского ВПК. Россией это может восприниматься болезненно. Но не думаю, что в причинах этого конфликта есть внешняя политика. Это чистой воды внутриполитическая перипетия. Это не имеет отношение и к «Искандерам», а обусловлено теми проблемами, которые есть внутри элиты, о чем я выше уже отметил.


Можно ли разрешить этот конфликт сейчас? Пашинян явно не собирается уходить с поста премьера. Именно этого требует руководство армии. С другой стороны, Пашинян не может уволить всех генералов и полковников и назначить новых. Какой может быть развязка в этой ситуации?


Армия – важный государственный институт. Прошла война, из нее нужно делать выводы. Необходимо реформировать армию так, чтобы она была действенным институтом и была направлена на нейтрализацию существующих вызовов и угроз. Для этого, политическое руководство должно собирать людей в команду в зависимости не от лояльности, а от компетенции. Остро необходимо укрепить властную вертикаль, централизовать процесс принятия решения, вести диалог с армией и ее экспертами в процессе принятия решения относительно реформ в ВС. Проблема в целом в институционализации государства. Необходимо строить и консолидировать, а не идти по пути фрагментации, что сейчас в определенной степени наблюдается. Будет у власти Пашинян или нет, вне зависимости от этого, эту работу нужно будет проводить. Однако у нас сейчас другая ситуация, пока наблюдается деинституционализация.


Беседовал Аршалуйс Мгдесян


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/82290

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel