В случае военного переворота, войска были бы уже в Ереване – Киро Маноян

Действия Генерального штаба Армении не являются попыткой военного переворота.


Об этом сегодня, 26 февраля, заявил ответственный по политическим вопросам АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян.


«Если бы это было сделано (военный переворот. – Ред.), то войска должны были быть как минимум в Ереване. Подобной попытки не было», - сказал он.


По его словам, заявление Генерального штаба ВС было свидетельством тех проблем, которые последние терпеливо и молча переносили с самого начала войны.


Он напомнил, что на четвертый день войны начальник Генштаба Оник Гаспарян доложил премьер-министру Николу Пашиняну, что нужно как можно скорее остановить войну.


«Но поскольку премьер пребывает в иной реальности, не согласился. То отношение, которое проявил премьер-министр к первому заместителю начальника Генштаба, переполнило чашу терпения», - пояснил он.


Что происходит в Армении


Обострение внутриполитической ситуации в Армении началось после того, как президент страны Армен Саркисян 24 февраля по предложению премье-министра Никола Пашиняна уволил первого замначальника Генштаба ВС Тирана Хачатряна. Генерал, по данным СМИ, высмеял слова главы правительства о комплексах "Искандер".


Армия, в свою очередь, потребовала отставки самого Пашиняна. Премьер назвал происходящее попыткой госпереворота и уволил начальника Генштаба Оника Гаспаряна. Президент Армен Саркисян пока не подписал приказ об этом.


25 февраля на улицы Еревана вышли противники действующей власти. После этого сам Пашинян призвал собраться своих сторонников и выступил перед ними. Он призвал оппозицию урегулировать разногласия с помощью диалога. После этого он возглавил шествие по улицам столицы. Произошли несколько стычек между оппозицией и сторонниками Пашиняна.


Оппозиция приняла решение заблокировать проспект Баграмяна с двух сторон, проводить бессрочные акции и оттуда управлять всеми процессами. Сторонники оппозиции также установили здесь пять больших палаток и несколько поменьше.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/81931