Первопрестольный Святой Эчмиадзин считает недопустимым дальнейшее обострение ситуации

Первопрестольный Святой Эчмиадзин выступил с заявлением в связи со сложившейся в республике внутриполитической ситуацией.


«Первопрестольный Святой Эчмиадзин с глубокой озабоченностью следит за развитием внутриполитической ситуации в Армении.


В этой послевоенной кризисной ситуации, когда Родина противостоит многочисленным политическим, экономическим и общественным вызовам, обвинения и непрекращающиеся призывы к политическим расправам ставят под угрозу национальное единение и безопасность.


Первопрестольный Эчмиадзин считает недопустимым и губительным дальнейшее обострение ситуации, призывая наш народ проявить благоразумие и ответственность, не поддаваться на провокации и воздержаться от гражданских столкновений.


Первопрестольный Святой Эчмиадзин призывает президента РА, премьер-министра, председателя НС, членов правительства и лидеров всех политических сил искать выходы из сложившейся тяжелейшей ситуации за столом переговоров во имя нашей Родины и народа.


Да хранит Господь в мире и покое наше государство и наш народ»,- говорится в заявлении.


Что произошло


Генеральный штаб Вооруженных сил Армении потребовал сегодня отставки премьер-министра Никола Пашиняна и правительства.


Заявление подписали начальник Генштаба Оник Гаспарян, его заместители, главы управлений и командиры всех крупных воинских соединений.


"Генеральный штаб выражает свой решительный протест против недальновидных и необоснованных шагов, в частности – увольнения первого заместителя начальника Генштаба. Решение об увольнении Тирана Хачатряна принималось без учета национальных и государственных интересов Армении, основываясь исключительно на личных амбициях. В столь тяжелых условиях такое решение является антигосударственным и безответственным шагом", - говорится в заявлении.


Реакция Пашиняна


Премьер-министр Армении назвал заявление Генерального штаба ВС Армении - попыткой военного переворота, уволил начальника ГШ ВС Армении Оника Гаспаряна и призвал собраться на площади в 16:00.


Реакция оппозиции


Единый кандидат на пост премьер-министра правительства переходного периода от оппозиционного "Движения спасения Родины" Вазген Манукян считает, что премьер Никол Пашинян пытается спровоцировать гражданскую войну в Армении.


"Пашинян пытается спровоцировать наш народ на гражданскую войну, столкновения и кровопролитие. Призываем всех граждан Армении не поддаваться на провокации этого режима, проявлять сдержанность, сплотиться вокруг безопасности нашей страны, единственного гаранта нашей безопасности – ВС страны и командование армии", - говорится в заявлении Манукяна.


"Движения спасения Родины" призывает своих сторонников в 15:00 собраться на площади Свободы.


Цена вопроса


Никол Пашинян в интервью 1in.am прокомментировал заявление бывшего президента Армении Сержа Саргсяна о том, что армянская сторона могла бы применить "Искандер" на четвертый день войны.


"Думаю, он (Серж Саргсян. - Ред.) должен иметь ответы на многие вопросы и не задавать вопросов, ответы на которые он знает. А, может, он ответит, почему примененные ракеты "Искандера" не взорвались или взорвались лишь на 10%", — парировал он.


На реплику журналиста, разве так бывает, Пашинян ответил следующим образом: "Не знаю. Может, оружие 80-х".


"Сегодня искал правду – завтра ищешь работу"


Издание Yerevan.today обратилось за комментариями касательно заявления Пашиняна к замглавы ГШ ВС Армении Тирану Хачатряну. Он рассмеялся и отметил, что подобные заявления просто несерьезны: "Конечно, невозможно…Как?.."Искандер"?..Один выстрел?..На 10%?..Извините, но это несерьезно".


При этом Хачатрян пояснил, что нельзя говорить на подобные темы по телефону и делать поверхностные выводы.


Вечером того же дня генерал-лейтенант Тиран Хачатрян был освобожден от должности первого заместителя главы Генштаба Вооруженных сил Армении. Соответствующий указ подписал президент Армении Армен Саркисян. Решение было принято по предложению премьер-министра Никола Пашиняна.


"Спасти генерал-лейтенанта Хачатряна"


Министерство обороны Армении перед приказом об увольнении Тирана Хачатряна попыталось спасти ситуацию и выступило с разъяснениями по поводу случившегося.


"Содержание телефонной беседы в публикации отражено не полностью. Так Тиран Хачатрян в ходе разговора с представителем СМИ сказал, что нельзя говорить на подобные темы и делать заключения, после чего журналист процитировал высказывания генерал-полковника Мовсеса Акопяна, что и вызвало смех Хачатряна. В министерстве отметили, что журналист, фактически, исказил содержание телефонного разговора, что можно расценить как информационную провокацию", - говорилось в сообщении.


Однако, видимо, "объяснение" оборонного ведомства оказалось неубедительным.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/81863