Президент Грузии обсудила с послами политический кризис из-за задержания Ники Мелия

Президент Грузии Саломе Зурабишвили провела встречу с представителями дипломатического корпуса, чтобы обсудить политический кризис, обострившийся из-за задержания лидера оппозиции Ники Мелия. Об этом сообщает Новости-Грузия со ссылкой на пресс-службу президента.


«Президент подробно обсудила с послами текущее политическое положение и пути выхода из сложившейся ситуации», — говорится в сообщении.


Согласно распространенным фото, Зурабишвили принимала в своей резиденции посла США Келли Дегнан, посла Франции Диего Коласа и посла Германии Юбера Книрша.


Подробности встречи не известны. За последнюю неделю эту уже вторая такая аудиенция. Первая встреча президента Грузии с послами, на которой обсуждалась существующая в стране ситуация, произошла 18 февраля, еще до ареста Мелия. По ее итогам Зурабишвили заявила о необходимости «реального конструктивного диалога», который приведет к деэскалации ситуации и разрядке напряженности.


Тогда на встрече присутствовал и посол ЕС в Грузии Карл Харцель. В эти минуты он проводит переговоры с лидерами оппозиции. «Скорее всего, именно поэтому дипломат не появился во дворце Орбелиани»,- отмечает Новости-Армения.


За задержанием Ники Мелия последовала критика властей Грузии со стороны партнеров в ЕС и США. Американское посольство назвало произошедшее «отступлением на пути к более сильной демократии в семье евроатлантических государств». Свою обеспокоенность событиями в Тбилиси высказали министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы, члены Конгресса США, представители НАТО, европарламентарии и авторитетные эксперты.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/81735