Дело одного фейка: СНБ Армении арестовала политолога и бывшего руководителя аппарата НС

Служба национальной безопасности Армении заявила о раскрытии преступной группы, которая действовала в соцсети Facebook и публиковала клеветнические и оскорбительные посты, касающиеся высокопоставленных должностных лиц государства.


В частности, по версии СНБ, бывший руководитель аппарата Национального Собрания Ара Сагателян, занимая высокие государственные посты, сумел в силу должности добиться авторитета и влияния среди лиц с антиправительственными взглядами. Пользуясь своим влиянием и связями, а также имея целью совершить несколько преступлений, он, по утверждению СНБ, создал организованную группу.


В состав этой группы он включил своего коллегу Карена Бекаряна, водителя Мгера Авакяна, Арама Саркисяна и других аффилированных лиц, чьи личности пока не установлены. По версии СНБ, объединив усилия членов группы, Сагателян спланировал несколько преступлений, а чтобы "замести следы" и упростить свою задачу был создан фейковый аккаунт "Gagik Soghomonyan" в соцсети www.facebook.com.


Согласно заранее разработанной программе, был обеспечен доступ всех членов группы к этой фейковой странице для регулярной публикации постов на этой странице, даже в случае возможного разоблачения одного из них.


Они объединили усилия и распределили между собой роли. А.С., вместе с коллегой К.Б., водителем М.А., А.С. и другими лицами, выступая под фейковым имением "Gagik Soghomonyan" в соцсети Facebook, с 10 октября стали комментировать в соцсети боевые действия, начатые утром 27 сентября 2020 года подразделениями ВС Азербайджана против Карабаха. При этом они нарушали ограничения, установленные пунктом 9.1 решения правительства "О введении военного положения в Республике Армения" от 27 сентября 2020 года. Члены группы, в частности, выкладывали в соцсети посты, критикующие, опровергающие, ставящие под сомнения, дискредитирующие действия госорганов и органов местного самоуправления, а также отдельных должностных лиц, направленных на обеспечение правового режима военного положения и государственной безопасности.


В этих записях содержатся высказывания, ставящие под сомнение способность властей обеспечить защиту Республики Армения и Нагорного Карабаха, боеспособность ВС Армении. В них также звучат обвинения в адрес премьер-министра и других высокопоставленных должностных лиц Армении. Речь идет об обвинениях в государственной измене, совершении умышленных действий во время войны, которые якобы привели к гибели солдат. В результате правам и законным интересам лиц общества и государства причинен существенный ущерб.


Помимо этого, А.С. в составе той же группы, выступая под фейковым именем "Gagik Soghomonyan" в соцсети Facebook, допускал высказывания, подстрекающие к гражданским беспорядкам, к насилию, озвучивал угрозы и оскорбления, унижающие достоинство людей.


Так, сторонников премьер-министра Армении, проголосовавших на выборах за блок "Мой шаг", в этих постах именовались "гордым стадом", "травоядными", "бомжами" и т.д. Звучали также оскорбления и нецензурные ругательства, дискредитирующие конкретных государственных деятелей. Все это было направлено на порождение национальной вражды, унижение национального достоинства, распространение взаимной ненависти, недоверия и пренебрежения на почве политических взглядов. Ответственность за то, что народ оказался в состоянии войны, перекладывалась на представителей власти, отдельных лиц и их сторонников.


В рамках уголовного дела, возбужденного в следственном департаменте СНБ Армении по соответствующим статьям Уголовного кодекса, в СНБ были доставлены и задержаны Ара Сагателян, Карен Бекарян, Мгер Авакян и Арам (Левонович) Саркисян.


Проведен целый ряд следственных и других процессуальных действий. В частности, в ходе проведенных обысков найдены и конфискованы компьютеры, телефоны, модемы и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела.


СНБ проводит широкомасштабные оперативно-розыскные и следственные действия для раскрытия всех обстоятельств преступлений, обнаружения и уголовного преследования других членов группы.


Вместе с тем, сообщается, что СНБ будет вести последовательную борьбу, направленную на предотвращение преступлений, направленных против основ конституционного строя и безопасности государства. Спецслужба призывает граждан воздержаться от провокационных публикаций и проявлять терпимость в соцсетях в условиях военного положения.


СНБ предупреждает, что полностью владеет оперативной ситуацией и готова нейтрализовать любое посягательство, направленное против государственности и конституционного строя.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/81588

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel