Стабильность, мир и устойчивое развитие в регионе: Пашинян принял Зарифа

Премьер-министр Никол Пашинян принял сегодня министра иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммада Джавада Зарифа.


Приветствуя министра иностранных дел Ирана, премьер-министр Армении отметил: “Многоуважаемый господин министр, уважаемые коллеги, приветствую Вас. Нам сегодня предстоит обсудить много важных вопросов: развитие и углубление наших двусторонних отношений, в том числе вопросы нашего сотрудничества на различных площадках. Конечно, текущая ситуация в регионе будет одной из важных тем наших обсуждений. Стабильность, мир и устойчивое развитие в регионе, думаю, в наших общих интересах. Конечно, отношения между нашими странами основаны на традиционной дружбе, и мы всегда рады принять представителей Ирана в нашей стране и в нашем правительстве”.


Министр иностранных дел Ирана отметил: “Многоуважаемый премьер-министр, благодарю Вас за предоставленную мне и моим коллегам возможность встретиться с Вами. Хочу передать Вам теплый привет господина Рухани, и он желает Вам крепкого здоровья и успехов. Армения является хорошим соседом Исламской Республики Иран, и у нас очень теплые отношения с Республикой Армения. В Иране очень уважают Вас лично, в том числе за мужество, проявленное Вами для достижения мира.


У нас с вами общие региональные проблемы. С самого первого дня этого конфликта мы всегда были на связи как с вами, так и другими странами региона, и мы хотим поддерживать эту связь, имея перспективы сотрудничества. У нас есть возможности сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем формате, и было бы хорошо сегодня вместе обсудить эти вопросы.


Конечно, Вы знаете позицию Исламской Республики Иран по этому кризису: соблюдение международного права, сохранение народов, сохранение меньшинств, а также сохранение территориальной целостности и неприменение силы. Конечно, Вам также известно утверждение нашего духовного лидера о защите безопасности армян, а также обеспечении их достойной жизни. Также Вы знаете, что мы приютили наших армянских соотечественников в Иране, мы всегда готовы им служить, у нас с ними очень хорошие и теплые отношения. Позвольте мне еще раз поблагодарить Вас за теплый прием, а также за предоставленную возможность встретиться”.


Премьер-министр Республики Армения и министр иностранных дел Ирана обменялись мнениями о сложившейся после Арцахской войны ситуации в регионе. Двусторонне была подчеркнута важность обеспечения региональной стабильности и конструктивного сотрудничества в этом направлении. Никол Пашинян подчеркнул, что в связи с региональной ситуацией существуют и вызовы, и возможности, и только совместными конструктивными усилиями и благодаря соответствующим условиям можно будет установить прочный и долгосрочный мир в регионе. Премьер-министр отметил, что многие вопросы остаются нерешенными, в том числе вопрос статуса Нагорного Карабаха, и Армения готова продолжить переговоры в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.


Собеседники обменялись мнениями по гуманитарным вопросам. Премьер-министр Пашинян подчеркнул, что возвращение военнопленных остается главным приоритетом, и армянская сторона считает, что 8-й пункт Заявления от 10 ноября должен быть выполнен без предварительных условий. Господин Зариф отметил, что Иран понимает озабоченность Армении и готов поддержать гуманитарные усилия.


Никол Пашинян и Мохаммад Джавад Зариф коснулись также повестки дня двусторонних отношений и перспектив развития экономического сотрудничества. Собеседники подчеркнули важность разблокировки транспортных и экономических коммуникаций в регионе, что повысит реализацию имеющегося экономического потенциала. Были обсуждены вопросы, касающиеся как текущих, так и потенциальных проектов. Стороны подтвердили готовность к продолжению взаимовыгодного сотрудничества.


Премьер-министр Пашинян попросил передать приветствия президенту Исламской Республики Иран Хасану Рухани и верховному лидеру Исламской революции Сейеду Али Хаменеи, отметив, что он с теплотой вспоминает свои контакты с ними.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/80307

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

alexistogel