Баку запросил правовую помощь от Москвы по делу о сбитом Ми-24

Баку отправил Москве ходатайство об оказании правовой помощи по делу о сбитом российском вертолете Ми-24, заявили РИА Новости в пресс-службе Генпрокуратуры Азербайджана.


"На данный момент по указанному уголовному делу ведутся интенсивные следственно-оперативные мероприятия. <...> После результатов ходатайства будет обеспечено принятие законного решения по указанному уголовному делу", — заявили в пресс-службе.


9 ноября 2020 года Минобороны России сообщило, что ВС Азербайджана сбили Ми-24 в воздушном пространстве над Арменией, вне зоны боевых действий. В результате погибли два члена экипажа, еще одного эвакуировали с травмами средней тяжести. Баку признал, что сбил российский вертолет случайно, принес извинения и выразил готовность выплатить России компенсации. Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по статье "халатное отношение к службе".


27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе начался вооруженный конфликт. За полтора месяца Армения и Азербайджан предприняли три безуспешные попытки прекратить огонь. В ночь на 10 ноября 2020 года Москва, Ереван и Баку подписали четвертый документ. Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/79994