Голосование в НС: Создание Антикоррупционных судов и Антикоррупционного комитета одобрено

Депутаты парламента Армении сегодня, 19 января, проголосовали и приняли рекордное количество законопроектов, обсужденных накануне.  Всего за один день работы депутатам удалось обсудить 22 вопроса, среди которых 4 законопроекта, предполагающих введение новых механизмов борьбы с коррупцией.


По итогам вчерашних обсуждений во втором и окончательном чтении приняты представленные правительством поправки к Кодексу об административных правонарушениях. Поправками предусмотрены санкции за невыполнение законных требований должностных лиц КГД  при проведении работ по налоговому контролю. Для первого раза будет приняться предупреждение, в случае повторения нарушения грозит штраф в размере 500 тыс. драм. За принятие поправок выступили 84 депутатов, против - 24, воздержались - 2.


Поправки к Налоговому Кодексу, представленные правительством, приняты первом чтении.  Поправками предусмотрено введение положений об электронных повестках налогового органа в соответствие с Конституцией. Ранее применяемые механизмы КС расценил, как противоречащие основному закону.  За принятие поправок выступили 101 депутатов, против - 1, воздержались - 1.


В первом чтении были приняты и другие представленные правительством поправки в КАП. Поправками предусмотрено внедрение электронной системы управления административными производствами в КГД до 2023 года. За принятие поправок выступили 101 депутатов, против - 0, воздержались - 2.


Представленные правительством поправки к закону «Об оружии» также приняты в первом чтении. Поправками предусмотрена выдача боевого оружия сотрудникам КГД при проведении следственных и оперативных мероприятий. При этом оружие будет выдаваться после прохождения соответствующей подготовки в Полицейской академии.  За принятие поправок выступили 84 депутатов, против - 0, воздержались 3.


Ратифицировано Соглашение «Об информационном сотрудничестве между Содружеством независимых государств по вопросу передачи радиоактивных источников». Документом предусмотрено информационное сотрудничество между государствами-участниками в случае передачи радиоактивных источников из одной страны в другую, содействие в обнаружении и предотвращении нарушений правил перевозки радиоактивных источников в государствах-членах СНГ, внедрение процедуры классификации радиоактивных источников и системы учета для обеспечения их дальнейшего безопасного использования и обслуживания в случае потери, кражи или несанкционированного использования. За проголосовало 88  депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Во втором и окончательном чтении приняты представленные членами фракции «Мой шаг» поправки  к Уголовному Кодексу. Поправками предусмотрено внедрение порядка использования механизмов электронных судебных повесток. За проголосовало 87  депутатов, против - 0, воздержались - 1.


Еще одни представленные правящим блоком поправки приняты во втором и окончательном чтении. Речь о поправках к закону «О комиссии по предупреждению коррупции». Поправками предусмотрено внесение четкости в вопрос о сроках формирования комиссии и избрания ее членов. За проголосовало 83  депутатов, против - 0, воздержались - 3.


Депутаты проголосовали за ратификацию подписанной 11 октября 2019 года Конвенции стран СНГ “О передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы”. Конвенция регулирует отношения стран-участниц Конвенции по исполнению не связанных с лишением свободы наказаний и/или применению мер уголовно-исполнительного характера, назначенных судом государства назначения наказания в отношении гражданина государства исполнения наказания. За проголосовало  87  депутатов, против - 0, воздержались - 0.


 Также ратифицирован Факультативный протокол к Конвенции «О правах ребенка» о механизмах подачи жалоб.  Протокол призван укрепить и дополнить национальные и региональные механизмы, позволяющие детям жаловаться на нарушения их прав. Важность Протокола заключается в том, что он позволяет Комитету по правам ребенка выполнять ряд функций, направленных на укрепление и дополнение национальных механизмов подачи жалоб,а также расширить применение Конвенции и факультативных протоколов «о торговле детьми, детской проституции и детской порнографии» и «Об участии детей в вооруженных конфликтах». За проголосовало 85  депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Ратифицирован протокол Второго Факультативного протокола к Международному пакту «О гражданских и политических правах», отменяющего смертную казнь», Ратификация протокола является следствием обязательств, взятых на себя Арменией в рамках Общего периодического мониторинга со стороны ООН. За проголосовало 88  депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Представленные блоком «Мой шаг»  поправки к СК приняты во втором и окончательном чтении.  Поправками предусмотрена отмена требования к минимальному 3-летнему стажу судьи Кассационного суда для выдвижения на должность председателя палаты Кассационного суда. За проголосовало 86  депутатов, против - 1, воздержались - 2.


Во втором и окончательном чтении приняты поправки к закону «Об общественной службе». Законопроект является частью антикоррупционных мер правительства. Поправками предусмотрено декларирование госслужащими также имущества, зарегистрированного на третьих лиц, если это имущество используется ими или они получают с него определенный доход. За проголосовало 84  депутатов, против - 0, воздержались -2.


В первом чтении приняты поправки в СК,  закон «О банкротстве» и смежные законы. Эта поправка также рассматривается в контексте борьбы с коррупцией. Поправками предусмотрено, что дела о банкротстве по части незаконно нажитого имущества будут рассматриваться отдельными судами, а не на общих основах.  В подобных делах о банкротстве государство не будет в приоритете, в череде добросовестных кредиторов государство будет занимать предпоследнее место.  За проголосовало 85  депутатов, против - 18, воздержались - 3.


Еще одни поправки в СК приняты в первом чтении. Пакет поправок предполагает внесение изменения  в 9 законов, в том числе конституционный закон «О регламенте НС». Поправками предусмотрено создание специализированных судов, которые будут заниматься делами о коррупции - Антикоррупционного суда и Апелляционного антикоррупционного суда.  Поправками предусмотрено предоставление судьям специализированных судов более высоких зарплат.  За проголосовало  84  депутатов, против - 22, воздержались -3.


В первом чтении приняты  законопроект «Об антикоррупционном комитете» и поправки в смежные законы. Поправками предусмотрено  формирование Антикоррупционного комитета, который будет осуществлять следственные и оперативные мероприятия, связанные с коррупционными преступлениями. К сотрудникам антикоррупционного следкома будут выдвигаться более жесткие требования, но и зарплаты тут будут выше, чем в аналогичных структурах. За проголосовало  84  депутатов, против - 16, воздержались - 4.


Во втором и окончательном чтении приняты представленные оппозиционной фракцией «Светлая Армения» поправки к Гражданскому кодексу и смежным законам. Поправки предусматривают улучшение института гарантий и повышений правовых гарантий физических лиц, выступающих гарантами.  Так, в соответствующих документах в обязательном порядке будет указываться максимальные объемы ответственности гарантов  и исключение превышения этого уровня впоследствии и без ведома гаранта. За проголосовало 115  депутатов, против - 0, воздержались - 4.


Во втором и окончательном чтении приняты поправки к закону “О государственной регистрации юридических лиц, государственном учете выделенных подразделений, учреждений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”.  Поправками предусмотрено упрощение процедуры подачи электронных заявок в госрегистр. С целью стимулирования этой формы подачи заявлений предусмотрена и отмена 3 тыс. госпошлины. За проголосовало 85  депутатов, против - 0, воздержались - 3.


Пакет поправок к закону «О правах ребенка» и смежные законы принят во втором и окончательном чтении. Поправки призваны обеспечить соответствие закона Конституции и принятым ранее поправкам к закону «О психиатрической помощи».  Законопроектом предусмотрено, что достигшие 16 лет лица, имеющие проблемы в психическим здоровьем, вправе знать о своем состоянии и согласится или отказаться от лечения. В случае отказа, лечение может быть оказано только после соответствующего судебного постановления. За проголосовало 86  депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Также во втором и окончательном чтении приняты поправки к закону «О наркотических и психотропных веществах» и смежные законы. Поправками предусмотрено обязательное наличие лицензии при проведении экспертиз или научных исследований с использованием наркотических и психотропных веществ.  Цель законопроекта – усиление контроля. За проголосовало 86  депутатов, против - 0, воздержались – 0.


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/79802

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel