Приключения Пашиняна в Сюнике, тень войны и судьба Арцаха: Армения за неделю

Почему власти Армении во время войны не обратились в ОДБК? Почему духовный наставник церкви Св. Григория отказался от рукопожатия с Николом Пашиняном? Почему армянские юристы требуют от генпрокурора возбудить уголовное дело на основании госизмены? Кто и почему предлагает разместить российскую военную базу в Сюникской области? Почему дальнейшая судьба Арцаха будет решаться не в Ереване? Какую цену придется заплатить Армении, если она захочет нормализовать армяно-турецкие отношения?


ИАЦ VERELQ наиболее важные и резонансные события за неделю.


Прошедшая неделя в Армении была беспокойной. В Ереване ежедневно проводились акции протеста, организованные оппозиционным «Движением по спасению родины». Демонстранты перекрывали дороги и даже предприняли попытку заблокировать здание правительства. Периодически между протестующими и полицейскими происходили стычки. Инциденты и приводы составляли неотъемлемую часть этих акций. Оппозиция также установила на площади Республики палатки. Несмотря на решительность оппозиции пойти до конца, следует признать и тот факт, что акции с каждым днем становились все малочисленнее.


Пашинян не допустит реванша «элит»


В свою очередь премьер-министр Никол Пашинян не ограничился лицезрением происходящего, а решил дать оценку внутриполитической ситуации в Армении.


««Элита», лишившаяся власти в результате революции 2018 года, пытается взять реванш. Причем речь не только о политической «элите», а о всех тех, кто до 2018 года имел привилегии и лишился их после революции», - написал он в своем Facebook.


Пашинян заверил, что реальное противостояние идет не между правительством и оппозицией, а между лишившейся в 2018 году привилегий «элитой» и народом.


Приглашение на … внеочередные выборы


Однако  под занавес уходящей недели премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности уйти в отставку, но «только по решению народа». При этом он не прочь, в случае «получения подтверждения народного доверия в дальнейшем продолжить лидерство в Армении в это трудное время».


В связи с этим, Пашинян пригласил политические парламентские и заинтересованные внепарламентские силы на консультации по вопросу проведения в 2021 году внеочередных парламентских выборов.


Уйди: реакция оппозиции


Оппозиция считает неприемлемым проведение внеочередных выборов. Об этом заявил один из лидеров оппозиционного «Движения во имя спасения родины», представитель АРФ «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян.


«Имеется один путь – надо убрать предателя, после чего армянскому народу будет предоставлена возможность провести свободные, справедливые, прозрачные выборы», - считает он.


Нерукопожатный, или приключения Пашиняна в Сюнике


Беспокойно было и в Сюникской области. Особенно 21 декабря в день визита Пашиняна в область, когда жители с утра перекрыли дорогу, дабы помешать его визиту. Тем не менее премьеру удалось попасть в Сисиан.


Посещение сисианской церкви Св. Григория обернулось инцидентом: духовный наставник оставил протянутую Николом Пашиняном руку в воздухе и предложил ему выйти из церкви. После этого в социальной сети прозвучали призывы расправы над священником. Омбудсмен Армении Арман Татоян назвал абсолютно недопустимыми угрозы и призывы к насилию в отношении духовного наставника.


Что касается Пашиняна, то он решил «не поддаваться на провокации» и ограничился посещением Сисиана, отменив визиты в Горис, Капан, Мегри. При этом он заявил, что знает, почему некоторые люди перекрыли дорогу Ереван-Горис, поскольку они (оппозиция. - Ред.) знают, что сюникцы «его хорошо встретят в Горисе, Капане, Мегри». Пашинян пообещал, что вернется.


Судьбу Шурнуха и Воротан определи «бывшие»


В то время, когда из сел Шурнух и Воротан Сюникской области поступала информация, что частично они передаются врагу, Никол Пашинян заявил, что в этом нет его вины, поскольку сегодняшние границы общин определены законом 2010-го года. В подтверждение своих слов, он опубликовал приложение закона об административно-территориальном делении Армении с описанием линии границы у сел Шурнух и Воротан Сюникской области.


«Приложения являются частью закона, который был принят в 2010 году. Законом установлено, что линии разграничения к востоку от Шурнуха и Воротана являются государственной границей Армении и Азербайджана. На момент принятия закона эти территории были под контролем НКР. Сегодня армянские пограничники были размещены на указанных границах. В 2010 году за закон проголосовали фракции РПА, ППА, АРФД. Сегодня РПА, ППА и АРФД обвиняют нас в принятии границы, очерченной принятым ими законом», — написал Пашинян на своей странице в Фейсбук.


Если Пашинян не представляет, что такое госграница…


В ответ депутат от фракции «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян заявил, что премьер Армении «километрами далек как от государственного строительства и государственного мышления, а также не имеет равноценных занимаемой должности элементарных знаний».


«Законом «Об административно-территориальном делении» фиксируются внутренние границы муниципалитетов. Государственная граница имеет свое содержание и структуру - зону безопасности, инфраструктуры, другие обслуживающие структуры и т. д. Территории, составляющие содержание государственной границы, так называемые разделительные линии должны также, конечно, не всегда, определяться ландшафтной спецификой данной территории, например, реки, горы, овраги и т.д.», - пояснил Мелкумян.


По его словам, если первое лицо государства не представляет, что такое государственная граница, как оно может ее защищать.


Граница между Арменией и Азербайджаном не может определяться системами GPS


20 юристов представили общественное / профессиональное требование генеральному прокурору Армении Артуру Давтяну, в котором потребовали возбудить уголовное дело на основании государственной измены. Основанием для обращения послужили заявления премьер-министра Никола Пашиняна. В частности, 27 ноября он заявил, что граница между Арменией и Азербайджаном определяется системами GPS. В результате, граница проходит по жизненно важным стратегическим объектам и инфраструктурам Армении.


В этой связи юристы напоминают, что в соответствие со 2 статьей закона РА «О государственной границе», при определении или изменении государственной границы, отношениях с соседними странами, при регулировании сообщения в приграничных районах и международных путей Республика Армения руководствуется:


а) Защитой территориальной целостности Республики Армения


б) Обеспечением безопасности Республики Армения и выполнением международных обязательств РА


в) Всесторонним взаимовыгодным сотрудничеством с зарубежными странами


г) Мирным урегулированием пограничных вопросов.


Согласно 5 статье того же закона, «определение и изменение государственной границы проводится в соответствие с международными договорами и законом РА.


Как выясняется из положений, упомянутых в законе РА «О государственной границе», определение государственной границы РА осуществляется исключительно в порядке, установленном законодательством РА, принятом на основе международного договора, где система GPS, как средство позиционирования государственной границы РА, не установлена.


Эксперт о цене за нормализацию отношений с Турцией


Изъятие из внешнеполитической повестки вопроса о международном признании Геноцида армян и не только.
Эксперт по международным вопросам Сурен Саргсян рассказал о цене, которую придется заплатить Армении, если она захочет нормализовать армяно-турецкие отношения.


«Представители правящей элиты много говорят о необходимости налаживания отношений с Турцией


Напомню, что Турция еще в 90-е годы выдвинула и не отказывается от следующих предусловий:


1. Изъятие из внешнеполитической повестки вопроса о международном признании Геноцида армян.


2. Признание Арменией территориальной целостности Турции.


3. Заявление об отсутствии территориальных претензий к Турции со стороны Армении


4. Редактирование декларации о независимости РА.


5. Удаление изображения горы Арарат с герба Армении.


6. Полная юрисдикция Азербайджана над Арцахом.


Это та цена, которую Армения должна заплатить, если хочет урегулировать армяно-турецкие отношения.


Факт также в том, что власти не обладают моральным правом и навыками ведения переговоров. Так что лучше не начинать этот процесс.


Хотя, если 6-ой пункт уже реализован, все остальные пункты также будут реализованы...», - пояснил Саргсян.


Разместить российскую военной базу в Сюнике, сформировать союзное государство


Армения должна незамедлительно начать вести переговоры с Россией на предмет размещения российской военной базы в Сюнике. Об этот сегодня заявил лидер оппозиционной фракции “Светлая Армения” Эдмон Марукян.


По его словам, приоритетной задачей на сегодня является решение вопроса обеспечения безопасности Сюникской области Армении. Депутат отметил, что в подобных условиях нерешенность вопроса обеспечения безопасности области может иметь фатальные последствия.


Партия же "Альянс" предлагает Армении сформировать союзное государство с Россией.


Все те проблемы, которые стоят перед Арменией можно решить в максимально сжатые сроки, посредством формирования союзного государства с Россией, считает лидер партии "Альянс" Тигран Уриханян. При этом, вступление Армении в состав России не предполагается.


По его словам, если реальность принуждает к присутствию российского миротворческого контингента в регионе, наличию военной базы или баз в Армении или, возможно, в Карабахе, то следующим логичным шагом должно стать формирование совместных войсковых соединений, в частности, в виде пограничных сил.


Дальнейшая судьба Карабаха будет решаться не в Ереване


Что будет с Карабахом, это будет решаться не в Ереване, а в Москве, потому как, если бы не решение Москвы, то весь Карабах уже был бы деарменизирован.


Об этом заявил в интервью EADaily российский историк Олег Айрапетов.


По его словам, на сколько в Нагорном Карабахе собираются остаться русские войска, настолько останутся и армяне.


«Это же совершенно очевидно. И здесь армянам надо определиться. Как я уже отметил, идет глубочайший кризис в Армении, который уже поставил часть армянского этноса под угрозу геноцида или, как минимум, этнической чистки в Карабахе. На настоящий момент, нравится, не нравится, я понимаю, что многим в Ереване не нравится, но так получилось, что гарантирует безопасность остатков армянского населения в Карабахе Россия, а не Ереван», - считает Айрапетов, поясняя, что если для Армении это важно, то ей следует сделать из этого выводы, с кем сотрудничать и как.


«Если не важно, а самое главное сделать что-то против России, тогда, пожалуйста, отдавайте Капан, уступайте Зангезур, становитесь маленьким административно-автономным Урувуном или Ирываном, и делайте там, что хотите. Культурную или может быть даже «мультурную» автономию позволит создать Алиев. А может быть даже покажет кого-нибудь из 30 тысячной армянской процветающей общины Баку», - сказал он.


Почему власти Армении не обратились в ОДБК?


В субботу вечером с сенсационными разоблачениями выступил бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян. По его словам, за 26 дней власти Армении получили предупреждение со стороны ОДКБ о предстоящей войне и ее характере.


«За 26 дней до начала войны генсек ОДКБ Станислав Зась направил письмо секретарю Совбеза Армении Армену Григоряну, к которому приложил пакет документов с предложением провести военно-штабные учения в рамках ОДКБ. В сценарии учений описывалась война, к которой должна готовиться Армения, и призвал до начала войны обратиться в ОДКБ», - заявил Минасян.


В письме говорилось, что в Армении с 2019 года действуют тайные агентурные сети, состоящие из террористов, которые готовились к проведению во время войны информационных и военных терактов. Подчеркивалось, что с 2018 года военный баланс был нарушен в пользу Азербайджана, а позиционные уступки в Нахиджеване «создали стратегические проблемы для безопасности Армении и Арцаха».


«В том же документе было описано, что Армения уже два года проигрывает информационную и дипломатическую войну и ее ждет позорное поражение. В том же письме было написано, что с учетом всех проблем Армения и Арцах будут сражаться против Азербайджана и Турции и две эти страны привлекут наемников-террористов из Сирии», - заявил Минасян, подчеркнув, что Никол Пашинян «знал, что произойдет».


«Письмо и приложенные к нему документы были дипломатическим предупреждением, которое сбылось почти на 99%. Это было прямым мессиджем агентурным властям Армении - обратитесь к ОДКБ, поскольку это случится, и вы не справитесь с этим», - рассказал Минасян.


Почему же власти Армении не обратились за помощью в ОДКБ, задается он вопросом.


Действительно, почему?


За событиями недели следила Анна Бегларян 


 


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/79078

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel