Кто такой Андраник Кочарян, наш внутренний «байрактар»?

Как-то председатель постоянной комиссии Национального собрания Армении по обороне и безопасности Андраник Кочарян заявит, что внутренние «байрактары» опаснее, чем турецкие. Определение емкое и точное. Но парадокс в том, что именно Андраника Кочаряна, ратующего за установление торговых и дипломатических отношений с Турцией и Азербайджаном, можно смело отнести к первому поколению внутренних «байрактаров».


Принесенный ветром «бархатной революции»


Когда дует ветер, выше всего вздымается мусор. Так говорят евреи. А ветер армянской «бархатной революции» помог вытащить из «свалки истории» Андраника Кочаряна – кадра первого президента Армении Левона Тер-Петросяна.


Действительно, внешность бывает обманчивой. Кто бы мог подумать, что этого седоволосого с печальными глазами мужчину, гюмрийцы называют маузеристом Андо. Заслужил Кочарян свою кликуху благодаря тому, что в начале 90-ых по поручению Левона Тер-Петросяна отправился в зону землетрясения, имея под рукой вооруженный отряд отморозков, вместе с которыми чинил беспредел. Да такой беспредел, что местные до сих пор задаются вопросом, каким образом, в период работы «доверенного лица» 800 кранов организации «Урал Сиб Шин» оказались за пределами Армении, куда исчезли около 120 тонн арматуры, которые хранились для строительных работ в «Гюхшинтресте» вместе с двумя новенькими немецкими кранами «Lidner», или почему, такая «мелочь» как аппараты искусственного дыхания из зоны бедствия оказались в Турции?


Но вместо того, чтобы, например, создать комиссию по расследованию разворовывания гумпомощи из зоны бедствия (ведь, по сути, благодаря маузеристу Андо и его подобным спустя 32 года Армения еще не сумела ликвидировать последствия Спитакского землетрясения), сам же Кочарян и устраивал «допросы» в рамках комиссии по расследованию обстоятельств «Апрельской войны» 2016 года с Азербайджаном.


Кстати, думается, в будущем, возможно, возникнет необходимость создания новой комиссии и по расследованию деятельности вышеупомянутой «комиссии Андо». Дело в том, что как справедливо замечает координатор специализированного сайта Razm.info Карен Вртанесян, после поражения в войне и сдачи Арцаха, возникают подозрения, что «комиссия, замаскированная под инструмент политического давления, возможно, была блистательной разведывательной операцией».


При этом Вртанесян указывает на то, что в период работы комиссии ее члены, а также не входящие в состав какие-то непонятные люди (например, депутаты, знакомые, друзья и пр.) получили огромное количество тайных сведений об оборонной системе, вооруженных силах и слабых местах ВС Армении (включая Арцах).


«Абсолютно не удивлюсь, если в один прекрасный день окажется, что среди людей, получивших эти секретные сведения, есть завербованные разведкой Турции, Азербайджана или другой недружественной нам страны», - говорит он.


Латентный русофоб


Однако вернемся к некоторым фактам из биографии нашего внутреннего «байрактара», заодно и его сына.


Андраник Кочарян долгие годы спекулировал на трагедии «27 октября 1999 года». И уже много лет говорит о версии, выдвинутой Александром Литвиненко: «Да, также говорилось о том, что события 27 октября в Армении были осуществлены российскими спецслужбами. Думаю, правоохранительные органы Армении обязаны были коснуться этой проблемы и создать связи с соответствующими лондонскими органами, потому что это было преступление, имеющее важнейшее значение для нашей страны, не раскрытие которого означает держать наше государство в болотном состоянии. Серьезные политические процессы в Армении «перевернулись» в результате этих выстрелов и продолжают оставаться в той же ситуации. Эти процессы выявляют такие согласованные силы, которые не могут представить свои действия без незаконного и силового компонента».


Правда, Андраник Кочарян имеет привычку отнекиваться, называя «лживой и абсурдной» информацию о том, что ранее говорил.


Интересно, а в интервью 24News он тоже не говорил, что «громкие заявления убитого в Лондоне Александра Литвиненко и интервью члена комитета «Карабах» Ашота Манучаряна дают все основания для пересмотра дела 27 октября»?


Или скажем, как он может прокомментировать фотографию своего сына с «антипутиновским» транспарантом в Грузии?Как говорится яблоня от яблони недалеко падает.


Есть еще интересные моменты в его биографии. Например, до получения в 2018 году манданта депутата, Кочарян с 2012 года возглавлял НПО «Армянский центр демократии, безопасности и развития». А одним из экспертов этой организации была (и возможно остается) Марта Айвазян, которая руководила отделом НАТО Министерства иностранных дел Армении, но после трагических событий 2008 года вместе с несколькими мидовскими сотрудниками подала в отставку.  


Над чем работала Марта Айвазян в НПО Андраника Кочаряна? Для наглядности предлагаем прочитать ее статью «О роли НАТО на Южном Кавказе», в которой говорится, что «даже если НАТО по-прежнему осторожно относится к позиции России в нашем регионе, присутствие альянса на Южном Кавказе, тем не менее, является сдерживающим фактором для распространения агрессивных неоимперских амбиций России».


Предполагаю, что совпадение взглядов Андраника Кочаряна и Марты Айвазян, позволили вернуться ей в июле 2019 года под крышу «отчего дома», то есть в МИД в качестве советника Зограба Мнацаканяна.


Какие советы Айвазян давала Мнацаканяну также догадаться не сложно.


Лоббист азербайджано-турецких интересов


Что касается наших дней. Сегодня Андраник Кочарян – главный лоббист турецко-азербайджанских интересов. Он считает, что Армения должна начать диалог с Азербайджаном «для улучшения картины будущего», так сказать, «принять капитуляцию и двигаться дальше». По его словам, установление двухсторонних дипломатических связей между Арменией и Азербайджаном «может изменить картину будущего».


Несмотря на шквал критики, Кочарян продолжает все время твердить об азербайджано-турецком братстве и о том, что «возможно, мы должны подумать над тем, чтобы иметь отношения с Турцией, потому что она является одним из крупнейших игроков в регионе».


Оценку попыткам Андраника Кочаряна изменить и сделать «радужную картину будущего Армении», дал кандидат в премьер-министры от оппозиционного «Движения по спасению родины» Вазген Манукян.


«В то время, когда еще проливается кровь, пока мы еще не можем вернуть своих пленных, а где-то там в лесах, возможно, еще скрываются наши военнослужащие, в таких условиях говорить о налаживании торговых и дипломатических отношениях с Азербайджаном – это не только аморально и кощунственно, но есть ни что иное, как предательство», - сказал Манукян.


А в целом, маузеристу, латентному русофобу и внутреннему «байрактару» Андранику Кочаряну, хочется дать лишь один, но дельный совет, чтоб он спокойно (насколько это возможно) сидел на месте.


Анна Бегларян


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/78711

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel