У генпрокуратуры есть доказательства жестокостей с армянскими пленными в Азербайджане

По фактам убийств, пыток и жестокого обращения с военнопленными-армянами и гражданскими лицами в Азербайджане собрано достаточно объективных доказательств. Об этом говорится в заявлении Генеральной прокураатуры Армении.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по факту развязывания военно- политическим руководством Азербайджанской Республики агрессивной войны против Республики Армения и Арцахской Республики 27 сентября 2012 года, в результате следственных и иных процессуальных действий, произведенных с целью проверки по надлежащей правовой процедуре публикаций в социальных сетях, СМИ, предпринятых оперативно- розыскных мероприятий было собрано достаточно грубейших нарушений ряда норм международного гуманитарного права Вооруженными силами Азербайджанской Республики во время вооруженного конфликта. В частности, были нарушены нормы статей 44, 45, 47, статей 48, 51, (2), 52 (2), пункта 3 статьи 51 (4) и части 5 статьи 85 дополнительного Протокола 1 от 1977г. к Женевской конвенции «О защите жертв международных вооруженных конфликтов» от 12-го августа 1949г., 1, 7, 11, 12, 54 обычного международного гуманитарного права, а именно: в наличии данные о многочисленных случаях убийства, пыток, жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения с военнопленными и гражданскими лицами, находящимися у Вооруженных сил Азербайджана, имеющими защиту вышеуказанными конвенциями.

В частности,
1. 16 октября 2020г. военнослужащие Вооруженных сил Азербайджанской Республики с мобильного телефона военнопленного Н.Б. позвонили родственнику последнего и сообщили, что собираются обезглавить военнопленного и выложить фотографию в социальные сети. Спустя несколько часов родственники заметили на его странице в социальной сети фото убитого военнопленного.

2. В ходе развязанных боевых действий военнослужащие Вооруженных Сил Азербайджанской Республики принудительно выселили гражданское лицо М.М., жителя города Гадрут Арцаха, и против его воли перевезли его в Азербайджанскую Республику, где подвергли его бесчеловечному обращению, пыткам и незаконно лишили его жизни.

3. На разных интернет-страницах в разные дни размещено множество видеороликов, согласно которым, человек в военной форме на плече азербайджанский флаг выстрелил в раненого военнопленного А.М., азербайджанские военнослужащие обезглавили военнопленного-армянина, положили его на живот животному, выстрелили пленному армянскому солдату из ружья в голову, издевались над военнопленным, ударив его по голове, отрезали ухо армянскому военнопленному, отрезали ухо гражданскому лицу, представив его армянским шпионом, издевались над тремя армянскими военнопленными, заставляя их хлопать на коленях, взяли в плен армянских военнослужащих, одного из которых ударили ногой, армянского военнопленного заставили целовать флаг Азербайджанской Республики, ударив его по голове, пятеро военнопленных были избиты шампуром, среди которых есть раненые, а также договорились отрезать руку одного из них, сопроводили пожилого мужчину в гражданской одежде, во время которого ударили его по спине, высказали ругательства в адрес лежащего на земле военнопленного, выдергивая его с участка грудной клетки.

4. Согласно видеозаписи, полученной в результате проведенных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, военнослужащий Вооруженных сил Азербайджанской Республики наступил ногой на голову военнопленного, раненого на танке, и заставил его произнести фразу «Карабах принадлежит Азербайджану» на азербайджанском языке.

5. Согласно другой видеозаписи, полученной в результате проведенных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, Вооруженные силы Азербайджанской Республики захватили двух мирных жителей: жителя города Гадрут Б.Г., 1947 года рождения и жителя села Тяк Гадрутского района Ю.А., 1995 года рождения, а согласно последующей видеозаписи, представители Вооруженных сил Азербайджанской Республики открыли огонь по улице Артура Мкртчяна в городе Гадруте Арцахской Республики, убив двух мужчин, закутанных в флаг РА и лишенных средств защиты.

6. 19-го октября 2020 года военнослужащие Вооруженных сил Азербайджанской Республики с мобильного телефона военнопленного С. А. через приложение «WhatsApp» отправили сообщение его другу о том, что он находится в плену. 21-го октября другой друг С. А. заметил в социальной сети «TikTok» видео, в ходе изучения которого было установлено, что военнопленный был избит и его вынудили высказать оскорбительные ругательства в адрес премьер-министра РА.

7. Утром 16-го октября 2020 года группа военнослужащих Вооруженных сил Азербайджанской Республики ворвалась в квартиру жительницы Гадрута Ж. Б., применив насилие в отношении нее, затащив за руки, против ее воли посадили в машину, и увезли в Баку. После 12-дневного задержания путем применения насилия 28-го октября она была выдана РА посредством Красного Креста.

8. Согласно видеоматериалу на сайте «Hraparak.am», военнослужащие Вооруженных сил Азербайджана нанесли удары 3 военнопленным.

Данные по всем указанным случаям проверяются в надлежащем правовом порядке, в связи с этим были осуществлены процессуальные действия для дополнения доказательств по преступлениям, совершенным Вооруженными силами Азербайджана, обеспечения оснований для дачи жестких уголовно-правовых оценок, идентификации и привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление.

По оценке уже полученных достаточных объективных доказательств доказано, что ответственные должностные лица ВС Азербайджана в отношении военнослужащих по мотиву национальной ненависти совершили тяжкие преступления - преднамеренные и целенаправленные нарушения известных правил международного гуманитарного права.

Генеральная прокуратура РА приняла меры по представлению партнерским международным органам прокуратуры факты относительно зверских действий, осуществленных в отношении армянских военнопленных и гражданских лиц, находящихся в Республике Азербайджан в рамках целей обеспечения уголовного преследования по фактам подобных преступных, бесчеловечных проявлений в отношении все еще живых, в отдельных случаях раненых военнопленных и гражданских лиц, их осуждения, поиска дополнительных гарантий по защите прав пострадавших лиц. Для этой цели прокуратура РА, а также орган, осуществляющий производство по уголовному делу, находятся в постоянном контакте с внутригосударственными соответствующими органами, занимающимися вопросами военнопленных и граждан РА и Республики Арцах, находящихся в плену.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/77279

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online