Послы США и ЕС проводят индивидуальные встречи с лидерами грузинской оппозиции

Лидеры оппозиционных партий Грузии сегодня начали индивидуальные встречи с послом Евросоюза Карлом Харцелем и послом США Келли Дегнан, сообщает Новости-Грузия.


Встречи с в формате тет-а-тет спланировали перед третьим раундом переговоров оппозиции и правящей «Грузинской мечты». Западные дипломаты выступают в качестве фасилитаторов диалога.


Одним из первых в резиденции посла ЕС в Тбилиси ожидают лидера партии «Лело для Грузии» Бадри Джапаридзе. Известно, что речь пойдет о проведенных в Грузии 31 октября парламентских выборах и кризисе, возникшем в стране из-за непризнания итогов выборов оппозицией. Предположительно, со стороны дипломатов будут сделаны конкретные предложения.


«Нас пригласили на эту встречу. Уже там прояснится предмет разговора… Когда мы встречаемся с нашими друзьями, с послами, с представителями дружественных нам стран, мы используем любую возможность для того, чтобы поделится с нашими мнениями, видениями по поводу создавшейся ситуации, р выходе из кризиса», — заявил Джапаридзе.


Лидер партии «Граждане» Алеко Элисашвили заявил, что предоставит послам доказательства фальсификации результатов выборов 31 октября.


«Безусловно, на этой встрече мы снова будем говорить о том, о чем говорили во время предыдущей встречи, что выборы были проведены ужасно. У меня есть конкретные факты, о которых хочу рассказать послам. Факты о том, как сфальсифицировали выборы у меня на руках», — заявил Алеко Элисашвили.


Оппозиция не признает легитимность выборов 31 октября, заявляя о массовых нарушениях и фальсификациях результатов. Все восемь оппозиционных партий, которые получили представительство в законодательном органе десятого созыва, отказываются от своих мандатов. Кроме того, оппозиционеры решили бойкотировать второй тур выборов, который состоится 21 ноября.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/77050