Вакцины от коронавируса могут быть зарегистрированы в ЕС во второй половине декабря

Вакцины от нового коронавируса, разработанные компаниями BioNTech и Pfizer, а также Moderna, могут быть зарегистрированы в Евросоюзе во второй половине декабря. Об этом заявила в четверг глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам онлайн-саммита ЕС, передает ТАСС.


"Европейское агентство лекарственных средств (EMA) говорит нам, что вакцины BioNTech и Moderna могут быть зарегистрированы в Евросоюзе во второй половине декабря", - сказала она. Фон дер Ляйен добавила, что в самом начале регистрация вакцин будет "условной", которая позволит использовать их для людей из группы риска, а по итогам будет принято решение о подтверждении регистрации и вывода в массовый оборот. "Все вакцины будут изучаться очень тщательно, прежде чем мы их одобрим", - отметила глава ЕК.


Председатель Евросовета Шарль Мишель отметил в свою очередь, что страны - члены Евросоюза должны ускорить подготовку к получению доступа к вакцине от коронавируса, как только она будет одобрена. "Мы должны ускорить подготовку на национальном уровне, чтобы вакцина была доступна всем гражданам, когда она будет одобрена", - сказал он.


В целом, по словам Мишеля, ситуация с пандемией на сегодняшний день остается серьезной в Евросоюзе. "Мы внимательно следим за ситуацией и координируем наши усилия", - подчеркнул он.


Как сообщил журналистам высокопоставленный представитель ЕС, все лидеры в целом единогласны относительно мер по борьбе с коронавирусом. "Все согласны, что нужно избегать закрытия внутренних границ, есть общее понимание локдауна, а также того, как снимать ограничения", - пояснил он.


Кроме того, по словам дипломата, страны-члены договорились работать над повышением уровня доверия граждан к вакцинам. "Подчеркнули необходимость коммуникации по теме вакцин и борьбы с дезинформацией в этом вопросе", - добавил он.


Ранее Еврокомиссия уже заявляла, что намерена максимально ускорить все процедуры по технической обработке данных о западных вакцинах, чтобы предельно приблизить момент сертификации.


В настоящее время Европейское агентство лекарственных средств проводит проверки двух вакцин от коронавируса - британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca и концерна BioNTech-Pfizer. Кроме того, ожидается, что на следующей неделе агентство получит документацию для регистрации третьей вакцины Moderna.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/77009