ЕС считает, что необходимо возобновить переговоры о статусе Карабаха в рамках МГ ОБСЕ

Руководство Евросоюза считает, что необходимо возобновить политические переговоры о статусе Нагорного Карабаха в рамках Минской группы ОБСЕ. Как передает ТАСС, об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, распространенном в четверг в Брюсселе.


"Прекращение боевых действий — это только первый шаг к прекращению многолетнего нагорнокарабахского конфликта. ЕС считает, что необходимо возобновить усилия по переговорному, всеобъемлющему и устойчивому урегулированию конфликта, в том числе по статусу Нагорного Карабаха", - отмечается в заявлении.


В связи с этим, по словам Борреля, "ЕС вновь заявляет о своей полной поддержке международного формата Минской группы ОБСЕ". "ЕС готов эффективно содействовать формированию прочного и всеобъемлющего урегулирования конфликта, в том числе, где это возможно, посредством поддержки мер по стабилизации, постконфликтному восстановлению и укреплению доверия", - добавил он.


ЕС также призвал к полному и скорейшему выводу всех иностранных боевиков из региона. "ЕС настоятельно призывает все региональные субъекты воздерживаться от любых действий или риторики, которые могут поставить под угрозу прекращение огня", - добавил Боррель, имея в виду заявление французского президента Эмманюэля Макрон на саммите ЕС в начале октября о фактах переброски Турцией сирийских боевиков в Нагорный Карабах. Кроме того, Боррель заявил, что "ЕС будет внимательно следить за выполнением положений соглашения о прекращении огня, особенно в том, что касается его механизма мониторинга".


ЕС напомнил также "о своем твердом неприятии применения силы, в частности кассетных боеприпасов и зажигательного оружия, в качестве средства урегулирования споров". "ЕС подчеркивает, что международное гуманитарное право должно соблюдаться, и призывает стороны выполнить договоренности об обмене военнопленными и репатриации человеческих останков, достигнутые в рамках формата сопредседателей Минской группы ОБСЕ 30 октября в Женеве. ЕС подчеркивает важность гарантирования гуманитарного доступа и наилучших возможных условий для добровольного, безопасного, достойного и устойчивого возвращения перемещенных лиц в Нагорный Карабах и вокруг него", - говорится в заявлении.


Кроме того, Боррель подчеркнул "важность сохранения и восстановления культурного и религиозного наследия в Нагорном Карабахе и вокруг него". "Любые военные преступления, которые могли быть совершены, должны быть расследованы", - заявил он.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/76984