«Грузинская мечта» не исключает участия оппозиции во втором туре выборов

Переговоры между оппозицией и правящей партией «Грузинская мечта» продолжаются и, если встречи будут успешными, то оппозиция примет участие во втором туре парламентских выборах по мажоритарной системе, который намечен на 21 ноября. Об этом накануне вечером заявил исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе, передает Новости-Грузия.


«Переговоры продолжаются. Если на этой неделе будет успех, то наверно, они примут участие во втором туре. Если нет, то переговоры должны продолжится уже в связи со входом в парламент. Это главная тема», — заявил Кобахидзе журналистам.


Кобахидзе заявил, что оппозиция продолжает «тайно работать» для участия во вторых турах. «У нас пока еще есть надежда. До второго тура остается всего несколько дней. Тайно они работают, но было бы лучше, если бы они приняли участие во втором туре открыто», — отметил он.


Кобахидзе также предложил представителям оппозиционных партии встретиться в теледебатах. «Предлагаю создать формат, где с нами будет противостоять представители этих партий и уверяю вас, что будут доказаны все их манипуляции и спекуляции. Сейчас ведь тема конкретная – избирательные нарушения, погрешности, манипуляции. Сядем в формате дебатов, и мы однозначно докажем, что все что они говорят, кроме технических погрешностей, является спекуляцией и манипуляцией», — заявил политик.


В ответ на это в оппозиции заявили, что по-прежнему не собираются участвовать во втором туре. Один из лидеров оппозиционной «Европейской Грузии» Гиги Угулава сказал, что «никогда не слышал о проведении «тайных» предвыборных кампаний.


Более того, «Европейская Грузия» отзывает своих членов комиссии в 17 округах, где проводится второй тур, то есть 1922 члена комиссии больше не будут в комиссиях во время второго тура. Депутат парламента от «Европейской Грузии» Серги Капанадзе пояснил, что «этот шаг сделан для того, чтобы эти выборы были нелегитимными от начала до конца».


Выборы в парламент Грузии состоялись 31 октября и уже на следующий день оппозиция вывела своих сторонников на улицы, заявляя о фальсификации их результатов. В последние две недели акции протеста проводятся в разных регионах Грузии практически ежедневно, а в Тбилиси и в Батуми — даже несмотря на введенные властями с 9 ноября меры по ограничению передвижения с 10 часов вечера до 5 утра.


Центральная избирательная комиссия уже утвердила результаты выборов, согласно которым, правящая партия «Грузинская мечта» набрала 48% по пропорциональной системе и победила в первом туре в 13 мажоритарных округах, обеспечив себе, таким образом, парламентское большинство.


Уже к 3 ноября все восемь оппозиционных партий Грузии, преодолевшие барьер и прошедшие в парламент, заявили о своем отказе работать в парламенте 10-го созыва и участвовать во вторых турах выборов в мажоритарных округах.


Таким образом, «Грузинская партия» может оказаться единственной партией в парламенте, что также может быть первым прецедентом в истории страны. Все это происходит на фоне острой критики оппозиции со стороны правящей партии — Ираклий Кобахидзе даже не исключил принятие закона, по которому прошедшим в парламент партиям, отказавшимся от своих мандатов, будет прекращено государственное финансирование.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/76858