Путин: Пашинян неожиданно отказался от предложения по возвращению азербайджанцев в Шуши

Статус Нагорного Карабаха будет определён в будущем, пока в регионе конфликта восстановлен статус-кво, заявил сегодня, 17 ноября, президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы СМИ.


Соглашение по Нагорному Карабаху даёт возможность нормализации ситуации в перспективе, отметил он. Путин считает, что прекращение кровопролития в Нагорном Карабахе является главным результатом договорённостей, достигнутых 9 ноября лидерами России, Азербайджана и Армении, передает EADaily.


«Самое главное, что удалось сделать — это прекратить кровопролитие», — подчеркнул глава государства.
Президент также прокомментировал утверждения армянской оппозиции относительно «предательства» премьер-министра Никола Пашиняна, «сдавшего» Шуши, второй по величине город Нагорного Карабаха.


По словам Путина, в период 19—20 октября по итогам серии его телефонных переговоров с президентом Ильхамом Алиевым и премьером Николом Пашиняном российской стороне удалось склонить азербайджанского лидера к прекращению огня, при условии возвращения в Шуши азербайджанских беженцев.


Как подчеркнул Путин, к тому времени ВС Азербайджана добились незначительных успехов на южном направлении фронта в зоне карабахского конфликта. Однако, неожиданно для самого Путина, глава армянского правительства отказался от этого, заявил, что подобное предложение для Еревана неприемлемо и заявил, что намерен продолжить боевые действия. Президент России не стал давать оценку тому, поступил ли Пашинян тогда правильно или неправильно, но указал, что ни о каком предательстве со стороны армянского лидера говорить не приходится.


Напомним, президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, начавшихся 27 сентября. Азербайджанская и армянская стороны остаются на занятых по итогам 44 дней войны позициях, в регионе конфликта будут размещены российские миротворцы.


Предусмотрен график вывода армянских войск из ряда районов вокруг непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Вслед за подписанием документа армянская оппозиция обвинила Пашиняна в «предательстве», потребовала денонсации соглашения и объявила о формировании «Комитета национального спасения».


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/76837