Артуру Ванецяну предъявлено обвинение

Бывшему директору Службы национальной безопасности, лидеру партии "Родина" Артуру Ванецяну предъявлено обвинение в совершении деяний по статьям "соучастие в незаконном приобретении, сбыте, хранении оружия", "подготовка узурпации власти", "подготовка убийства государственного, политического или общественного деятеля, совершенные группой лиц по предварительному сговору".


Об этом сегодня, 15 ноябр, заявила адвокат Ванецяна Лусине Саакян.


По ее словам, Ванецян не признает себя виновным.


VERELQ напоминает, ранее суд общей юрисдикции Шенгавитского района Еревана принял решение оставить командира добровольческого отряда "Ашота Ерката" Ашота Минасяна под арестом.


Что произошло


14 ноября Служба национальной безопасности Армении сообщила о пресечении попытки убийства премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Служба выявила, что группа граждан незаконно приобрела и хранила оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества для захвата власти в Армении. По версии службы, злоумышленники, не согласные с внутренней и внешней политикой государства, намеревались захватить власть, убив главу правительства.


В рамках дела о подготовке убийства Никола Пашиняна задержали бывшего главу Службы национальной безопасности (СНБ) Артура Ванецяна и командира добровольческого отряда "Ашот Еркат" Ашота Минасяна.


В ходе обысков в квартирах двух подозреваемых обнаружили три пулемета Калашникова — РПК, два противотанковых гранатомета с оптическими прицелами, три автомата, 14 ружей с оптическими прицелами. Кроме того, были найдены ящики с патронами, гранаты, тротиловый кубик с самодельной металлической рамкой и устройство для детонирования.


При этом защита называет обвинения "позорным политическим преследованием".


О митингах оппозиции


В Ереване несколько дней проходят акции оппозиции, ее участники требуют отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна из-за того, что он подписал соглашение о прекращении огня в Карабахе.


О соглашении


Лидеры России, Армении и Азербайджана в ночь на 10 ноября подписали соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Документ предусматривает обмен пленными и телами погибших. Кроме того, Армения должна вернуть Азербайджану Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.


Также в зоне карабахского конфликта должны быть дислоцированы 1960 российских миротворцев, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.


Основу российского контингента составят подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа.


Координацию действий по выполнению миротворческих задач и мониторингу обстановки в зоне нагорно-карабахского конфликта осуществляет Национальный центр управлений обороной Российской Федерации в круглосуточном режиме.


Для выполнения миротворческих задач, предотвращения возможных инцидентов и обеспечения безопасности российских военнослужащих организовано непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении. Установлены прямые каналы связи.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/76653