Зять Эрдогана подал в отставку с поста министра финансов Турции

Министр финансов Турции Берат Албайрак, который является зятем президента Реджепа Тайипа Эрдогана, решил покинуть свой пост. Об этом он сам сообщил в социальной сети Instagram, передает EADaily.


42-летний Албайрак указал, что у него возникли проблемы со здоровьем: «Проведя на министерских постах более пяти лет, я принял решение об отставке по состоянию здоровья. Это также позволит мне проводить больше времени с семьей, которой во время политической карьеры я уделял недостаточно внимания».


Однако наблюдатели указывают, что отставка последовала на фоне резкого снижения курса турецкой лиры. Пока неясно, примет ли глава государства отставку своего зятя. Несколько месяцев назад об уходе с поста сообщил министр внутренних дел Сулейман Сойлу, но Эрдоган отказался удовлетворять его просьбу.


Как сообщало EADaily , 7 ноября Эрдоган уволил председателя Центробанка Турции Мурата Уйсала, назначенного на этот пост менее полутора лет назад. Вместо него назначен приближенный Эрдогана Начи Агбал.


Уйсал за время нахождения в должности под давлением президента снизил учетную ставку с 24% до 8,25%, однако в сентябре 2019 года, на фоне падения курса национальной валюты и роста инфляции был вынужден начать повышать ставку. За год турецкая лира потеряла более 60% стоимости. Сегодня она прибавляет 1,5% в паре с долларом США, что говорит об оптимизме инвесторов в отношении потенциальных изменений экономической политики в стране.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/76314