Еврокомиссия ожидает спада ВВП России в 2020-м до 4,2% и роста экономики в 2021-м до 2%

Еврокомиссия улучшила прогноз по спаду ВВП России в 2020 году до 4,2% и прогноз восстановления экономики в 2021 году до 2%. Об этом говорится в опубликованном в четверг осеннем прогнозе Еврокомиссии, передает ТАСС.


В предыдущем весеннем прогнозе развития мировой экономики Еврокомиссия ожидала спада в России в 2020 году на уровне 5% ВВП и более слабого восстановления в 1,6% в 2021 году. Россия оказалась единственной страной в числе ведущих мировых экономик, по которой Еврокомиссия улучшила прогноз динамики экономики и в 2020, и в 2021 годах.


Объясняя коррекцию своего прогноза, Еврокомиссия отметила, что российский сектор услуг серьезно пострадал в результате пандемии коронавируса, однако "чрезмерная (по мнению экономического департамента Еврокомиссии, придерживающегося неолиберальных экономических взглядов - прим. ТАСС) доля госсектора в экономике позволила смягчить негативные последствия для занятости населения и уровню его доходов".


"Рецессия в России будет в некоторой степени слабее, чем в большинстве государств "большой двадцатки". Это связано с реформированием макроэкономической системы в России, основанной на гибких курсах обмена валюты, а также благодаря относительно закрытой и статичной природе экономики (имеется в виду промышленно ориентированный характер российской экономики, опирающейся на собственные ресурсы и значительно снизившей свою зависимость от западного мира за шесть последних лет санкций, что одновременно привело к сокращению темпов роста ВВП РФ в последние годы - прим. ТАСС). В то же время восстановление окажется медленным, учитывая структуру экономики и долгосрочные экономические вызовы", - говорится в документе.


Еврокомиссия также признала, что российский финансовый регулятор справляется с контролем инфляции, и считает, что в перспективе трех ближайших лет инфляция в России окажется ниже целевого уровня в 4%.


Стабильному развитию экономики РФ также будет способствовать, по мнению ЕК, относительная стабильность нефтяных цен, которые в 2020-2022 годах, согласно прогнозу, будут оставаться в интервале от $42,6 до $46,4 за баррель.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/76145