Иран показал «автоматизированную и интеллектуальную» систему запуска баллистических ракет

Корпус стражей Исламской революции (КСИР) Ирана накануне, 4 ноября, представил иранскую систему запуска баллистических ракет, передает EADaily.


Указывается, что «автоматизированная и интеллектуальная» система, используемая для запуска одновременно нескольких баллистических ракет большой дальности, является разработкой специалистов аэрокосмических сил КСИР.


Командующий КСИР бригадный генерал Хосейн Салами заявил во время церемонии презентации системы, что «наша ракетная мощь гарантирует удаление врагов» из Ближневосточного региона. По его словам, сдерживающие и оборонные возможности Ирана помогают стране «продемонстрировать свою политическую волю».


За последние годы Иран произвёл несколько новых баллистических и крылатых ракет, аэрокосмическое военное оборудование. Ранее в этом году Исламская Республика объявила об успешном запуске военного спутника.


Ракетная программа Ирана вызывает растущую критику со стороны стран Запада и традиционных противников Тегерана в Ближневосточном регионе — Саудовской Аравии и Израиля. Ирану следует отказаться от ракетных пусков, чтобы избежать усиления экономической и дипломатической изоляции, заявил в прошлом году госсекретарь США Майк Помпео. «Соединённые Штаты не будут стоять и смотреть, как разрушительная политика иранского режима подвергает риску международную стабильность и безопасность. Мы советуем режиму (в Тегеране) пересмотреть эти провокационные пуски и отказаться от любых действий, связанных с баллистическими ракетами, чтобы избежать более глубокой экономической и дипломатической изоляции», — сказал тогда глава Госдепа.


Франция, Великобритания и Германия 4 декабря 2019 года на полях саммита НАТО в Лондоне распространили совместный текст в связи с ракетной программой Ирана. Три европейские страны — постоянные члены Совета Безопасности ООН указали тогда, что «разработка Ираном баллистических ракет, способных нести ядерное оружие», идёт вразрез с резолюцией 2231 Совбеза всемирной организации (от 20 июля 2015 года), призывающей Тегеран не предпринимать никаких действий, связанных с такими ракетами.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/76094