Грузинская оппозиция отказалась от всех своих мандатов в новом парламенте

О своем решении отказаться от депутатских мандатов официально заявило самое крупное оппозиционное объединение Грузии – блок «Единое национальное движение – Сила в единстве», сообщает Новости-Грузии.


Блок отказывается от 35 депутатских мандатов и не будет участвовать во втором туре выборов в 11-ти мажоритарных округах.


«31 октября в стране не состоялись выборы. Не было ни малейшего признака проведения выборов. Конечно же, мы, «Национальное движение – Сила в единстве», приняли решение, что не зайдем туда, где нет ничего общего с политикой, то есть в парламент, который только Бидзина Иванишвили называет парламентом. Нам там делать нечего и наше требование остается неизменным: новые выборы в обстановке свободы. Мы уверены, что все это будет достигнуто в ближайшем будущем», — заявил лидер партии Ника Мелия.


Таким образом, от участия в работе парламента уже объявили все оппозиционные партии, которые получили мандаты в новом парламенте: ЕНД, «Европейская Грузия», «Лело», «Стратегия Агмашенебели», «Гирчи», «Лейбористы», «Граждане» и «Альянс патриотов».


Оппозиция начала протестовать в Тбилиси после того, как в ночь на 1 ноября Центральная избирательная комиссия объявила предварительные результаты парламентских выборов 2020 года. Подсчитано уже 100% голосов по всей стране, всего в парламент прошли девять партий, мандаты распределились так:


«Грузинская мечта» — 48,15%


«ЕНД – Сила в единстве» — 27,14


«Европейская Грузия» — 3,78%


«Лело» — 3,15%


«Стратегия Агмашенебели» — 3,15%


«Альянс патриотов» — 3,14%


«Гирчи» — 2,86%


«Граждане» — 1,33%


«Лейбористская партия» — 1%


Вторые туры должны пройти в 16 из 30 мажоритарных округов.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/75929