Эксперт о политике США в случае победы Байдена: у Анкары нет друзей в Вашингтоне

Политический обозреватель Хусейн Абдул-Хусейн в своей публикации на сайте телеканала «Аль-Арабия» 2 ноября спрогнозировал последствия прихода в Белый дом лидера демократов, бывшего вице-президента Джо Байдена. Об этом передает EADaily.


По его мнению, Байден «скорее всего, последует за Обамой и Трампом, поддерживая двухпартийную политику в Персидском заливе, Ираке, Сирии, Ливане, Израиле и Египте». При этом он ожидает определённые изменения со стороны предполагаемого президента-демократа в отношении двух региональных держав — Ирана и Турции.


Джо Байден отойдёт от ближневосточной политики Дональда Трампа в отношении Ирана и Турции. Байден вряд ли продолжит политику «максимального давления» на Иран и попытается вернуть Соединённые Штаты в ядерную сделку (многосторонний Совместный всеобъемлющий план действий по ядерной программе Тегерана, подписанный в июле 2015 года, который США покинули в мае 2018-го. — Ред.). Однако многие санкции, введённые Трампом против Ирана, не имеют отношения к его ядерной программе, а связаны, по версии Вашингтона, с «дестабилизирующей деятельностью» Исламской Республики на Ближнем Востоке. «Неядерные» санкции Трампа могут свести на нет снятие Байденом «ядерных» санкций, что продолжит держать иранскую экономику в сильном напряжении и вынуждать Тегеран всё же склониться к прямым переговорам с новой администрацией в Белом доме, считает Абдул-Хусейн.


Что касается Турции, то «у Анкары нет друзей в Вашингтоне», отмечает он. «После непродолжительного медового месяца между Бараком Обамой и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом отношения начали ухудшаться, когда бывший президент США рассудил, что уничтожение Турцией российского бомбардировщика (в ноябре 2015 года в Сирии) может привести к нежелательной эскалации отношений между США и Россией. Эрдоган почувствовал себя покинутым, извинился перед Владимиром Путиным и начал плеваться на Вашингтон и НАТО, в том числе в виде принятого вскоре решения закупить российские системы ПВО С-400», — отмечает арабский политобозреватель.


Эксперт отметил, что придя в Белый дом, Трамп «необъяснимым образом» дистанцировался от подходов как демократов, так и самих республиканцев в отношении Турции и установил довольно тёплый личный контакт с Эрдоганом.


«Но настроение США в отношении Турции было мрачным, учитывая популистские махинации Эрдогана. Если Байден станет президентом, отношения между США и Турцией могут ещё больше ухудшиться, что усугубит проблемы Анкары с ЕС», — заключает эксперт.


Только турецкий народ, а не Соединённые Штаты, может принимать решение о смене своего правительства и президента, об этом, как сообщало EADaily, заявил 16 августа глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя «скандальные высказывания» кандидата в президенты США Джо Байдена. Глава турецкой дипломатии тогда подчеркнул, что слова Байдена о том, что в случае его избрания президентом США он может поддержать турецкую оппозицию с целью «смещения» президента Эрдогана, «невежественны и игнорируют турецкую нацию».


Байден отметился «скандальными высказываниями» в интервью, записанном The New York Times, ещё в декабре прошлого года, но видео с ними появилось только 15 августа, вызвав большой резонанс в соцсетях. В том интервью, отвечая на вопрос об Эрдогане, конкурент Трампа назвал турецкого лидера «самодержцем», раскритиковал его политику в отношении курдов и высказался за поддержку оппозиции в Турции. «Думаю, мы должны поменять подход к нему (Эрдогану), давая понять, что мы поддерживаем оппозиционные силы (в Турции)», — сказал Байден. При этом он указал на необходимость «подбодрить» внутриполитических соперников Эрдогана, чтобы помочь им одержать победу. Но не с помощью переворота, а на выборах, уточнил бывший вице-президент США.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/75881

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel