Киргизия готова рассмотреть расширение российской авиабазы Кант - министр

Киргизия готова рассмотреть расширение российской авиабазы Кант, если такое предложение поступит из Москвы или от ОДКБ. Об этом заявил в интервью РИА Новости министр иностранных дел Киргизии Руслан Казакбаев.


"Что касается базы Кант, то наша твердая позиция — сохранение этой базы. Никакого пересмотра ранее подписанных соглашений не будет", — сказал Казакбаев.


Глава МИД Киргизии также подчеркнул, что Россия сыграла особую роль в период после выборов, когда в республике разгорелся политический кризис.


"Это все могло перерасти в массовый беспорядок и кровопролитие. И здесь, конечно, в первую очередь Россия и другие наши партнеры делали заявления, оказывали поддержку", — отметил глава МИД Киргизии.


Казакбаев напомнил, что в разгар протестов в Бишкек приезжал замглавы администрации президента России Дмитрий Козак, с которым министр обсуждал в том числе и возможность финансовой поддержки республиканского бюджета.


Объединенная российская авиационная база Кант принадлежит Коллективным силам быстрого развертывания и участвует в обеспечении безопасности воздушного пространства государств ОДКБ. На вооружении имеются штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/75442