Главы МИД Армении и Азербайджана отправились в Москву

Министр иностранных дел Азербайджана отправился с рабочим визитом в Москву для консультаций с российской стороной, сообщили в пресс-службе МИД.


В Москве, напомним, находится глава МИД Армении. Другие детали очередной поездки главы армянской дипломатии в российскую столицу не уточняются. Предположительно, идёт подготовка встречи лидеров Армении и Азербайджана - Никола Пашиняна и Ильхама Алиева - в Москве.


Ранее стало известно, что 23 октября состоится встреча глав МИД Армении Зограба Мнацаканяна и Азербайджана Джейхуна Байрамова с госсекретарём США Майком Помпео в Вашингтоне.


Как ранее стало известно, Никол Пашинян и Ильхам Алиев готовы встретиться в Москве для переговоров по Карабаху. Лидеры двух республик дали 19 октября параллельные интервью агентству ТАСС, в котором выразили такую готовность.


Напомним, Армения и Азербайджан вечером 17 октября приняли решение установить гуманитарное перемирие с 00.00 18 октября. Стороны пошли на этот шаг в продолжение заявлений, сделанных президентами стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ 1 октября, министрами иностранных дел России, США и Франции, а также во исполнение совместного заявления, принятого 10 октября в Москве. В рамках гуманитарного перемирия должен быть проведён обмен пленными и телами погибших. Однако прекращение огня было сорвано.


В ходе состоявшихся 9 октября в Москве по инициативе российской стороны переговоров с участием глав МИД РФ, Армении и Азербайджана достигнуты договорённости о прекращении огня с полудня 10 октября и начале субстантивных переговоров с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Прошедшие дни показали, что режим перемирия не соблюдается.


27 сентября Азербайджан начал интенсивный артобстрел населённых пунктов в Нагорном Карабахе, в том числе и Степанакерта, перейдя в наступление вдоль всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/75230