Срок действия эмбарго на поставки оружия Ирану истекает в воскресенье - Роухани

Срок действия эмбарго на поставки оружия Ирану истекает в ближайшее воскресенье, 18 октября. Об этом заявил в среду президент Ирана Хасан Роухани, передает EADaily.


«Мы боролись с США по этому вопросу в течение четырёх лет. Соединённые Штаты четыре года прилагали все усилия, чтобы продлить оружейное эмбарго против Ирана, но благодаря сопротивлению иранского народа, эти ограничения истекают 18 октября», — цитирует президента Исламской Республики государственное информагентство IRNA.

По его словам, именно благодаря усилиям иранских дипломатов США не добились продления оружейного эмбарго в отношении Тегерана.


Роухани также указал, что американские власти нарушили безопасность во всём мире.


«Они утверждали, что будут обеспечивать безопасность в Афганистане, но сегодня в стране господствует очень опасная ситуация, — отметил президент ИРИ. — США утверждали, что присутствуют в Ираке для борьбы с террористической группировкой ДАИШ, но это были преданные (делу борьбы с терроризмом) иракские, сирийские и наши бойцы, которые уничтожили и изгнали ДАИШ из региона», — добавил он.

Далее Роухани заявил, что иранский народ «за последние четыре года разозлил и поставил Америку на колени».


4 октября посол РФ в ИРИ Леван Джагарян заявил, что Россия готова поставить Ирану зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400. «Как вы знаете, (ЗРК) С-300 были поставлены (Ирану). У России нет проблем с поставкой С-400, и это не было проблемой с самого начала», — отметил дипломат в интервью иранской газете Resalat. Москва не опасается угроз Вашингтона в отношении продажи оружия Ирану после истечения 18 октября международного эмбарго в отношении Тегерана, установленного в 2015 году резолюцией Совета Безопасности ООН, подчеркнул Джагарян. Если у Ирана есть конкретные предложения по закупкам вооружений у России, они могут быть тщательно изучены после 18 октября, добавил посол.


Напомним, президент США Дональд Трамп 21 сентября подписал исполнительный указ о санкциях в отношении тех, кто будет причастен к поставкам Ирану вооружений после истечения в текущем месяце срока действия эмбарго, установленного СБ ООН в 2015 году. Указ позволяет американской администрации вводить ограничительные меры в отношении любого государства, причастного к торговле оружием с Ираном. Согласно документу, США смогут вводить рестрикции против как физических, так и юридических лиц, занимающихся поставками, продажей или передачей обычных вооружений Тегерану. Кроме того, рестрикции будут вводиться за предоставление Тегерану «любого рода технической подготовки, финансовых ресурсов, консультаций, а также другого рода помощи, связанной с поставкой, продажей, передачей, производством, обслуживанием и применением оружия». Ограничения предусмотрены и против тех, кто оказывает поддержку уже находящимся в чёрном списке в связи с введёнными в рамках данного указа санкциями.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/74883