Президент Арцаха Араик Арутюнян принял военное крещение - пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета "Грапарак" пишет: «На днях президент Арцаха Араик Арутюнян принял военное крещение. Многие восхищаются его поведением, но более похвально то, что он не разделил страну, как и обещал, на бывших и действующих. Напротив, он осознает важность единства и гордится этим. Вчера Арутюнян написал: «Сегодня мы провели встречу с участием бывших высокопоставленных командиров, стоявших у истоков формирования и становления Армии обороны. В этот решающий момент они подают миру уникальный пример своим единством и своей готовностью полностью поддержать командование Армии обороны, что армянский народ непобедим, что армянский народ может только гордиться своими героическими сынами».


Газета «Голос Армении» пишет: "Дорога в Арцах была вроде бы привычной - знакомой до последней выбоинки и трещинки в асфальте. Всегда таящей в себе радостное предвкушение встречи с прекрасным армянским краем. Но по мере приближения появлялось тревожное ощущение, возможно, из-за сгустившихся в небе темно-серых туч. Это ощущение, однако, подтвердилось уже на подъезде к Степанакерту: обычно гостеприимно светящийся огнями в темноте город теперь застыл в полумраке: здесь сегодня не освещают улицы, магазины закрываются рано, а люди запираются в домах, стараясь затемнить окна и выходя на улицы только в случае необходимости. … Друзья из разных стран мира звонят спрашивают, как там, в Арцахе, что нам тут делать, чем помочь, что послать? Как здесь - ответить легко и одновременно сложно: война и единение перед лицом общей угрозы. Поразительное чувство, впервые испытанное в полной мере даже не в годы первой Карабахской войны, а Апрельской: поистине все армянство объединено сегодня одним общим порывом защитить Родину и достичь победы над врагом. И здесь, в Арцахе, это буквально витает в воздухе, обретая вселенские масштабы одного кулака, одной воли и одной Родины.


Победа! Это не просто хэштег в соцсетях и не просто слово. Это не пустое воодушевление - это осознание ее жизненной необходимости, это суровая и глубинная вера в себя, в свою нацию, в свой народ. Все слова, которые звучат сегодня, - о ней, о Победе, и ранее звучавшие пафосно и напыщенно, стремительно обрели реальный, заземленный и осязаемый смысл безальтернативности и императива. И здесь, в Арцахе, это витает в воздухе, обретая вселенские масштабы одного кулака, одной воли и одной Родины. Говоришь с людьми - и поражаешься. Женщина, у которой оба сына на фронте, не может скрыть слез, но в этих слезах надежда, вера в их возвращение - с Победой. Парень, работающий в магазине, сообщает, что завтра тоже едет на передовую, работать за прилавком будет его отец, который тоже рвется на фронт, но здоровье не позволяет. Пожилой мужчина с горечью упрекает в том, что, дескать, грыземся в мирное время, но подчеркивает: главное - что едины сейчас. Молодая женщина торопится - дети в подвале с соседкой, она вышла на минутку в магазин, муж на фронте, ждут его - с Победой…


В первый наш день здесь, в понедельник, казалось, что недостаточна координация работы, особенно в информационном поле. Плохо было с мобильной связью, интернет работал с перебоями, остро ощущалась нужда в специалистах по информационным технологиям, владеющих иностранными языками, переводчиков, опытных журналистов, организаторов работы… На следующий день ситуация радикально изменилась: создан активно работающий Единый информационный центр, прибывающих из Армении и из-за рубежа журналистов оперативно посылают по горячим точкам - естественно, с ограничениями, восстановлена связь, стабильно работает интернет. Ждут большого количества представителей СМИ - и уже готовы принять и правильно организовать их работу. Чтобы мир узнал правду о том, что происходит в Арцахе, верно оценил ситуацию и понял: наша Победа витает в воздухе, обретая вселенские масштабы одного кулака, одной воли и одной Родины армянства.


Степанакерт живет по законам военного времени, быстро перестраиваясь под нужды армии и Победы. Нет даже намека на панику - все подчинено одному: выстоять и победить - и каждый делает то, что может и должен на своем месте. Обстрелов нет, издали доносится канонада, время от времени раздается сигнал воздушной тревоги, но мы-то знаем: весь Арцах, вся Армения, все армянство сегодня - это передовая, это линия фронта, И все помыслы там, где идут реальные бои, все мысли с ними, родимыми, защитниками и героями, что стоят насмерть и сражаются за Родину. Мы все сегодня в одной лодке, и эта лодка, покачиваясь и накреняясь, уверенно держит курс на Победу. Сквозь слезы надежды и боль потерь… Сквозь ожесточенные бои и массированные обстрелы врага, сквозь грязные груды бакинской и анкарской лжи и цинизм мировых лидеров, в котором тем не менее четкими нотками прорывается голос тех, кто понимает: в Арцахе и Армении сегодня пролегает граница дикости и цивилизованности, гуманизма и бесчеловечности, лжи и истины, света и тьмы. Граница между Добром и Злом. Эту границу сегодня защищает армянский народ, за считанные часы превратившийся в единую армию. Этот народ не победить - с нами Бог, наша Вера, наши прошлые и грядущие Победы".


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/73820

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel