Баку и Анкара создали для Армении благоприятную ситуацию для признания Карабаха - Крылов

Полномасштабная и длительная война – это один из возможных вариантов дальнейшего развития событий. Но, как показывает опыт, если Баку не удается добиться быстрого военного успеха, там стремятся к скорейшему прекращению огня и обращаются за мирным посредничеством к России и другим посредникам. Об этом в интервью с VERELQ заявил главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, президент Научного общества кавказоведов, доктор исторических наук Александр Крылов.


- Господин Крылов, в этот раз армянская сторона была готова к агрессии Азербайджана, так как противник особо и не скрывал своих планов. К чему приведет эта эскалация, речь о полномасштабной войне?

- Полномасштабная и длительная война – это один из возможных вариантов дальнейшего развития событий. Но, как показывает опыт, если Баку не удается добиться быстрого военного успеха, там стремятся к скорейшему прекращению огня и обращаются за мирным посредничеством к России и другим посредникам. После заключения очередного соглашения азербайджанская армия получает возможность перегруппироваться, привести себя в порядок и продолжить против Армении прежнюю позиционную войну на истощение. Однако сейчас есть вероятность, что все пойдет не по привычному пути, и причиной тому новая роль в конфликте Турции.

-Турция открыто поддерживает Баку, судя по новостям последних недель, в том числе и переброской военной техники. Зачем Анкаре это?

- До нынешних боев Турция оказывала масштабную поддержку Баку по военной линии. Однако до сих пор все ограничивалось именно поддержкой: были военные специалисты, советники, поставки вооружения и т.п., но турецкая армия не была вовлечена в боевые действия. Недавно на территории Азербайджана проходили совместные с Турцией военные маневры, в них принимало участие значительное число турецких военнослужащих и техники.

Велика вероятность, что эти военнослужащие и техника, включая истребители-бомбардировщики F-16, были оставлены на азербайджанской территории и теперь они могут быть задействованы в боях против армянской армии. Причины подобных действий продиктованы нынешним курсом Анкары по наращиванию своего влияния в сопредельных с Турцией, и даже весьма отдаленных от нее регионах. В восточном направлении объектами турецкой экспансии являются не только государства Южного Кавказа, но и Центральная Азия.

- Активизирует нахиджеванский фронт Турция?

- Очевидно, что азербайджанское или турецкое наступление со стороны Нахиджевана повлечет за собой военное вмешательство со стороны России и ОДКБ, которые являются гарантами безопасности Армении от внешней агрессии. Это крайне нежелательно для Турции. Однако гарантии России и ОДКБ не распространяются на границы НКР, которые превратились в линию фронта нынешней конфронтации.

Важнейшей задачей Анкары в ее продвижении на восток является соединение граничащего с Турцией Нахиджевана с остальной территорией Азербайджана. Пробить этот сухопутный коридор можно путем продвижения на карабахском участке фронта в западном направлении вдоль иранской границы. В зонах конфликтов Турция широко применяет отряды разнообразных наемников. Были сообщения о том, что большое количество таких наемников было переброшено в Азербайджан. Если они отвечают реальности, то наемники могут стать той силой, которая, не будучи формально связана с Анкарой и Баку, может решать в их интересах боевые задачи на различных участках фронта, включая и нахиджеванский.

- Не настало ли время Армении признать независимость Карабаха и если да, к чему это приведет?

- Отсутствие такого признания объяснялось теми проблемами, которые возникнут у Армении после этого: осложнится международное положение страны, обострится ситуация в зоне конфликта и т.п. По поводу возможного обострения теперь все предельно ясно: азербайджанская армия при поддержке турецкой начала войну против Армении и НКР с целью возврата спорной территории. Тем самым оказались перечеркнутыми прежние соглашения и договоренности о прекращении огня и мирном урегулировании. Очевидно, что после начала в регионе полномасштабной войны и дальше обострять ситуацию уже некуда. Выступив в роли инициаторов новой войны, Азербайджан и Турция создали для Армении более благоприятную, чем прежде, ситуацию для официального признания НКР. Однако будущие перспективы развития региона в настоящее время зависят не столько от дипломатической активности, сколько от исхода вооруженного противоборства на поле боя.


VERELQ напоминает, 27 сентября Азербайджан начал интенсивный артобстрел населенных пунктов в Арцахе, в том числе и столицы Степанакерта, перейдя в наступление вдоль всей линии. Известно о потере противником вертолетов, танков и беспилотников. У противника также потери в живой силе.


У армянской стороны погиб 31 военнослужащий, есть убитые и среди мирного населения.


Лия Ходжоян


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/73580

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel