Российская авиация подвергла мощной бомбардировке позиции боевиков в сирийском Идлибе

Российские истребители в воскресенье, 20 сентября, нанесли бомбовые удары по районам северо-запада Сирии, удерживаемым боевиками. Об этом сообщает EADaily со ссылкой на сирийские оппозиционные источники.


В свою очередь Reuters отмечает, что речь идёт о самых масштабных ударах, нанесённых после того, как в результате российско-турецкого соглашения, заключённого полгода назад, основные боевые действия в сирийском Идлибе были прекращены.


По словам очевидцев, российская авиация нанесла удары по западным окраинам Идлиба. Кроме того, они рассказали об интенсивных артобстрелах в горном районе Джебель аз-Завия на юге провинции Идлиб с близлежащих аванпостов сирийской армии. Сообщений о жертвах не поступало.


«Эти тридцать налётов, определённо, являются самыми тяжёлыми ударами с момента заключения соглашения о прекращении огня», — заявил Reuters один из сторонников «сирийской оппозиции».


Утверждается, что ВКС РФ нанесли удары по району Хорш и городу Араб-Саид к западу от Идлиба. Неопознанные беспилотники также нанесли удары по двум удерживаемым боевиками городам на равнине Сахель аль-Габ, к западу от провинции Хама.


Очевидцы говорят, что за последние две недели также наблюдался всплеск спорадических обстрелов турецких наблюдательных постов со стороны сирийской армии. «Повстанцы» утверждают, что правительственные войска накапливают силы у линий фронта в Идлибе, отмечает Reuters.


Как сообщало EADaily, российская группировка войск во время самых мощных с марта ударов по объектам и позициям террористических группировок на северо-западе Сирии, помимо авиации, по данным военных источников, использовала и оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер». Согласно информации, «Искандеры» были применены против мест концентрации боевиков-исламистов 15 сентября. Россия задействовала авиацию и наземные ударные системы в Идлибской зоне деэскалации параллельно консультациям в Анкаре между военными делегациями РФ и Турции. Воздушно-космические силы России осуществили самую крупную атаку с марта этого года над северо-западным регионом Сирии, нанеся 15 сентября удары по ряду объектов террористов в провинции Идлиб. Российские ВКС серией ударов атаковали террористические группировки в северной части Идлиба, в районе города Маарет-Мисрин.


Россия и Турция по итогам шестичасовых переговоров 5 марта в Москве договорились установить в Идлибской зоне деэскалации новый режим прекращения огня, вступивший в силу с 00.01 по местному времени 6 марта. Россия и Турция создают коридор безопасности шириной шесть километров к северу и югу от трассы М-4 на северо-западе арабской республики. Также было условлено с 15 марта начать совместное патрулирование российских и турецких военных вдоль участка указанной трассы от населённого пункта Трумба (в двух километрах к западу от города Саракиб) до посёлка Айн аль-Хабр. Соответствующая договорённость оформлена в виде дополнительного протокола к Сочинскому меморандуму министров обороны России и Турции от 17 сентября 2018 года.


Несмотря на формально действующий с начала марта этого года режим прекращения огня в Идлибской зоне деэскалации, ситуация здесь остаётся крайне напряжённой, особенно в горном районе Джебель аз-Завия на юге провинции Идлиб, где в нарушение российско-турецких договорённостей продолжают действовать террористические группировки.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/73055