Инспекционные органы Армении отчитались

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна продолжаются обсуждения отчетов о деятельности органов государственного управления на 2019-2020 гг.


Впервые были обсуждены отчеты о выполнении подведомственных правительству органов. Премьер-министру 18 сентября были представлены отчеты о работах, осуществленных инспекционными органами здравоохранения и труда, образования и по надзору за рынком за 2019 год и первые 8 месяцев 2020 года.


Начальник Бюро по координированию работ инспекционных органов Артур Асоян сначала представил реализуемые в инспекционной сфере программы. Он отметил, что в 2018 г. в результате оптимизации 18 инспекций в рамках реформирования сферы сформировано 6 инспекционных органов. Последние являются подведомственными правительству органами, благодаря четкому разделению функций они независимыми от разрабатывающего политику органа, и нет конфликта интересов, как это было раньше. В качестве значительного достижения было представлено внедрение во всех инспекционных органах системы проверок, основанных на оценке рисков, в рамках которой плановые проверки проводятся с учетом степени рискованности хозяйствующих субъектов, а не на случайной основе.


По словам Асояна, в 2020 г. в рамках противоэпидемических мероприятий проведено около 81 тыс проверок, в результате выявленных нарушений приостановлена деятельность 5300 хозяйствующих субъектов. В настоящее время ведется работа по изменению критериев оценки эффективности инспекционных органов, совершенствованию законодательства, установлению общественного контроля и разработке эффективных механизмов внедрения современных технологий.


Руководитель Инспекционного органа здравоохранения и труда Акоп Авагян представил осуществленные работы, отметив, что:


- в 2019 г. приобретено новое имущество и компьютерная техника, улучшены условия труда, эта проблема не решалась с 2017 года.


- Мегринский медико-санитарный контрольный пункт ИОЗТ расположен на новой территории, предоставленной на территории Мегринского таможенного поста, где созданы хорошие условия труда и есть участок для изоляции людей при симптомах, характерных для инфекционных заболеваний. Ведется строительство комнаты исследования на пропускном пункте в аэропорту “Звартноц”.


- в результате законодательных изменений, жалобы на нарушение прав работников во время ЧП отныне будут рассматриваться в ИОЗТ, полный контроль начнется с 2021 года. Планируется внедрение электронной системы представления жалоб.


- в 2019 г. возбуждено 1674 административных дела, что на 1466 больше соответствующего показателя 2018 года. 548 из 1674 дел касались выполнения требований санитарных правил и норм, предъявляемых к общественным туалетам на газо- и бензозаправочных станциях. В 2020 г. в период ЧП проведено 23144 проверок, возбуждено 710 административных дел.


- запущена горячая линия ИОЗТ и новый сайт https://hlib.am/, проведены масштабные информационные мероприятия.


- центральный и региональные офисы ИОЗТ будут иметь новые здания, что позволит сэкономить государственные средства, которые направляются на аренде.


Премьер-министр поинтересовался, способствовала ли проделанная в результате возбуждения дел работа качественному изменению в этом направлении. А.Асоян и А.Авагян отметили, что ИОЗТ сотрудничает с министерством территориального управления и инфраструктур, постоянно проводится инвентаризация общественных туалетов, в этой связи разработан и распространен пакет предложений.


Руководитель Инспекционного органа образования Александр Шагафян, коснувшись проделанной работы, отметил, что в ходе проверок в 2019 г. зафиксирована положительная динамика по результатам сданных учащимися письменных работ, средней единицы риска в результате проверок в сфере общего образования и количеству поступивших заявлений. Зафиксированы некоторые проблемы с комплектованием кадрами дошкольных, общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений.


В условиях ЧП было проведено 1086 проверок детских садов, а в 15 детских садах была приостановлена деятельность на несколько дней из-за нарушений. Был проведен электронный опрос для выяснения вовлеченности дистанционного образования: изучение опросников, заполненных 400 школами и 45 начальными и средними профессионально-техническими образовательными учреждениями, показало, что участие в дистанционном обучении составило 80 процентов. На обсуждение представлен законопроект “О государственном контроле в сфере образования”, который будет способствовать более эффективному государственному контролю за содержанием образования.


Премьер-министр Пашинян коснулся вопроса качества обучения в учебных заведениях и поинтересовался, какая работа ведется в этом направлении. Шагафян сообщил, что процесс осуществляется посредством задания письменных работ, концептуальной реформы института прослушивания уроков и оценки учебного процесса.


Учитывая ограниченные возможности и ресурсы, Инспекционный орган образования рассматривает возможность автоматизации процесса с помощью инновационных технологий.


Руководитель Инспекционного органа по надзору за рынком Армен Котолян представил результаты проверок непродовольственных товаров, обеспечения единства мерок и изделий из драгоценных металлов. По его словам, за отчетный период внесены изменения в законодательство, объем проверок был на 40% больше запланированного, проведено 743 проверки, зарегистрировано 503 нарушения. В частности:


- на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС) продажа сейчас ведется в килограммах. В ходе осуществленных с мая 2019 года проверок не обнаружено случаев недозаправок.


- снято требование об информировании хозяйствующих субъектов за 3 рабочих дня до проверки соблюдения метрологических норм. В результате увеличилось количество выявлений неисправностей на заправочных станциях, уменьшилось количество жалоб на недозаправку.


Котолян также коснулся рисков в области автомобильного бензина и дизельного топлива, сжиженных углеводородов, игрушек, товаров для детей и подростков. Было отмечено, что раньше Инспекционный орган по надзору за рынком проверял только наличие соответствующего сертификата, но в результате усовершенствования законодательства теперь будет оцениваться соответствие продукта стандартам. Сейчас в оборот введен пакет предложений по ужесточению санкций за нарушения.


Премьер-министру была представлена подробная информация о возможностях проведения лабораторных исследований в рамках инспекционного органа. Были обсуждены вопросы, связанные с улучшением технического оснащения.


Руководитель аппарата премьер-министра Эдуард Агаджанян, подводя итоги представленных отчетов, отметил, что с 2018 года проделана большая работа, особенно по части регулирования нормативно-правовой базы деятельности инспекционных органов, осуществляется позитивное сотрудничество Бюро по координированию работ инспекционных органов.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/73015

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel