Голосование в НС: Новые меры по борьбе с коррупцией приняты в первом чтении

Парламент проголосовал и принял ряд обсужденных накануне законопроектов. Среди них масштабный пакет поправок в закон “Об общественной службе” и смежные законы и поправки в конституционном законе “О регламенте НС”.


Приняты в первом чтении поправки в закон «О государственных некоммерческих организациях». Поправками предусмотрено ужесточение условий для назначения директоров ГНКО. Согласно поправкам помимо наличия высшего образования, требуется наличие как минимум 2 лет стажа в указанной сфере. Более того, кандидат на эту должность должен представить концепцию развития НКО. За принятие поправок проголосовало 94 депутата, против - 15, воздержались – 0.


Приняты во втором и окончательном чтении поправки к закону “О банкротстве”, предполагающие повышение уровня барьера задолженностей для начала процесса банкротства. Согласно поправкам уровень задолженностей должен превышать 2 млн драм для начала указанного процесса. За принятие поправок проголосовало 111 депутатов, против -0, воздержались - 0.


Представленные членами фракции “Мой шаг” поправки к Уголовно-процессуальному кодексу по просьбе авторов отклонены и возвращены в режим первого чтения. Причиной стали технические ошибки при публикации, а также необходимость пересмотра сроков. Согласно поправкам, повестки в бумажном виде будут использоваться только в первый раз, в остальных случаях с согласия граждан, повестки могут посылаться в электронном виде. Предусмотрено два варианта их направления: посредством СМС-сообщений или же по электронной почте. За принятие поправок проголосовало 1 депутатов, против - 100, воздержались - 0. За возвращение поправок в режим первого чтения выступили 103 депутата, против – 0, воздержались – 2.


Во втором и окончательном чтении приняты представленные членами фракции “Мой шаг”поправки в УК, предусматривающие привлечение к уголовной ответственности за препятствование работе адвокатов и нотариусов. В случае допущения этого правонарушения должностными лицами санкции ужесточаются. За принятие поправок проголосовало 116 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Пакет поправок в конституционном законе “О регламенте НС” и смежные законы приняты во втором и окончательном чтении. Поправки призваны решить вопрос назначения членов конкурсных советов от парламента в тех случаях, когда НС не удается прийти к консенсусу. В этих случаях решение будет принимать Совета Национального Собрания. За принятие поправок проголосовало депутатов 80, против - 33, воздержались - 2.


Парламент принял в первом чтении пакет поправок в закон “Об общественной службе” и смежные законы. Поправками предусмотрено установление новой системы декларирования расходов. Также установлено, что декларированию будут подлежать также фактически управляемое имущество чиновников. А КПК получит дополнительные механизмы контроля, в частности, сможет запрашивать проведение оперативных мероприятий, призванных проверить данные о фактическом имуществе и контактах чиновников “воровским миром”. За принятие поправок проголосовали 101 депутатов, против - 17, воздержались - 0.


Парламент Армении принял в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон “О следственном комитете”. Поправками предусмотрено предоставить возможность лицам, освобожденным от службы в армии на законных основаниях, работать в Следственном комитете. За принятие поправок проголосовало 118 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Депутаты ратифицировали Протокол об обмене предварительными электронными данными о международной перевозке транспортных средств и товаров между Арменией и Грузией. Документом предусмотрена возможность обработки и предварительного обмена электронными данными при перемещении товаров и транспортных средств между Арменией и Грузией. За принятие поправок проголосовало 118 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Принят в первом чтении и законопроект о внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях. Законопроект направлен установление административной ответственности за препятствование не только налоговым проверкам, но и иным действиям, реализуемым в рамках налогового администрирования. За принятие поправок проголосовали 82 депутатов, против - 14, воздержались - 19.


Принят в первом чтении представленный правительством законопроект о внесении изменений и дополнений в закон “О государственной регистрации права на собственность”. Поправки предусматривают снижение госпошлин на определенные виды услуг Госкомитета кадастра недвижимости, а также упрощения процедур и их проведение в онлайн-режиме. За принятие поправок проголосовали 117 депутатов, против -0, воздержались - 0.


Поправка к Налоговому Кодексу, представленная фракцией “Процветающая Армения” принята. Поправка нацелена на решение проблемы незарегистрированных работников. В частности предложено расширить перечень профессий, при которых гражданин может зарегистрироваться, как физическое лицо, но не платить при этом налогов. В частности, предложено пополнить перечень сотрудниками “домашнего обслуживания”, сюда будут входить делающие ремонт в квартирах рабочие и сантехники, нянечки, уборщицы, домработницы и проч. За принятие поправок проголосовали 113 депутатов, против -0, воздержались - 5.


Вызвавшая бурные споры и удостоенная негативной оценки правительства поправка фракции “Процветающая Армения” к закону “О государственной границе” тем не менее принята. Поправкой предложено передать функции санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического контроля инспекционному органу. В настоящее время подобный контроль осуществляет таможенная служба. Основное недовольство оппонентов вызвала необходимость выделения дополнительных средств и невозможность реализации реформы в тех сроках, которые указывали авторы законопроекта. За принятие поправок проголосовали 113 депутатов, против -2, воздержались - 3.


Приняты в первом чтении и разработанные членом фракции “Мой шаг” поправки к закону “О территориальном управлении”. Поправками предусмотрено формирование в общинах структуры, ответственной за организацию эффективного дорожного движения внутри общины. За принятие поправок проголосовали 117 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Парламент ратифицировал протокол о присоединении Армении к Соглашению “Об обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в финансовой сфере в целях создания условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала”. Соглашением устанавливаются конкретные случаи и условия запроса и предоставления конфиденциальной информации о финансовых организациях, основанных в Армении, но имеющих филиалы в иных странах ЕАЭС. Речь идет о таких данных, как информация об акционерах, взаимосвязанных лицах, начатых производствах, филиалах и представительствах, в случае страховых компаний – данные об объемах возмещений и проч. За принятие поправок проголосовали 118 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/72959

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel