НС изучает состав следственной комиссии по изучению действий властей в период ЧП

Парламент приступил к обсуждению проекта решения НС о составе сформированной силой закона следственной комиссии по изучению эффективности мероприятий, осуществленных правительством Армении и комендатурой по предотвращению распространения коронавируса, смягчению и ликвидации последствий пандемии, а также правомерности ограничений прав и основных свобод человека в период действия ЧП. Формирование следственной комиссии было инициировано оппозиционной фракцией “Светлая Армения”, комиссию возглавит член фракции Аркадий Хачатрян.


Представляя вопрос, глава ПСА Эдмон Марукян отметил, что фракция предлагает, чтобы в состав комиссии вошло 12 депутатов. В соответствии с методом Д’Ондта, 7 мест в комиссии будет предоставлено правящей фракции “Мой шаг”, 3 места – ППА, 2 - ПСА.


Вице-спикер парламента Лена Назарян поинтересовалась, изучит ли следственная комиссия также противоречивые действия и заявления оппозиции в период пандемии коронавируса. По ее оценкам, заявления оппозиции были не только противоречивы, но и дезориентировали общественность. Она поинтересовалась, будет ли комиссия изучать вопрос действий оппозиции, нанесших удар по преодолению пандемии коронавируса.


“В частности, оппозиция сначала настаивала на закрытии границ с Ираном и Италией, а потом выступила против применения формулировки “карантин”, настаивая на том, что это помешает открытию границ. Оппозиция предлагала, чтобы парламент не работал, а потом жаловалась на обязательное ношение масок. Вы настаивали на том, чтобы ограничения вводились, не объявляя ЧП, но проголосовали против установления карантина. В условиях ЧП оппозиция организовала акции протеста, в результате которых заразились депутаты и полицейские. Сами увольняли людей с работы, а потом сами же и требовали от государства предоставить этим людям помощь”, - заявила вице-спикер.


В ответ Марукян отметил, что вопрос не имел отношения к проекту решения, содержал оценки и искаженную информацию. “Мы настаивали на закрытии границ с Ираном и Италией в тот период, когда в этих странах уже была эпидемия, а в нашей стране не было ни одного зараженного. О есть если уж закрывать, то необходимо было сделать это тогда. Сейчас, спустя полгода, совершенно иная ситуация, и мы заявляем о необходимости предпринять шаги для открытия границ. Никто не заявлял о том, что депутаты вправе не носить медицинских масок, было лишь отмечено, что спикер парламента не вправе применять дисциплинарные взыскания в отношении депутата, не носящего маску”, - заявил Марукян.


Что касается изучения действий оппозиции, продолжил Марукян, у фракции “Мой шаг” будет 7 представителей в комиссии, которые вправе представить к обсуждению любой вопрос, имеющий отношение к основной теме изучения комиссии.


Депутаты правящего блока также предложили отсрочить формирование комиссии, указывая на то обстоятельство, что пандемия не преодолена и возможна следующая волна. В связи с этим депутат считают, что после завершения пандемии оценка действий правительства могла быть более объективной. В ответ Марукян отметил, что проведение текущих мониторингов также важно, как и проведение итогового мониторинга.


Депутаты правящего блока также выступили с возражением относительно распределения мест в комиссии. В частности, депутат от фракции “Мой шаг” Сурен Григорян указал, что правящему блок должно было отойти восемь мест, и по два члена комиссии должно было быть у оппозиционных фракций.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/72752

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online