Политические партии Грузии договариваются как вести себя во время выборов

Политические партии Грузии присоединились к Кодексу поведения, который был разработан Центральной избирательной комиссией перед парламентскими выборами, передает newsgeorgia.ge.


Первой кодекс подписала правящая партия «Грузинская мечта». Вице-спикер парламента Мамука Мдинарадзе заявил на брифинге, что этот кодекс касается превенции распространения «фейкньюсов», обеспечения прозрачной предвыборной среды, гарантии проведения выборов по высоким стандартам и других важных тем.


«Политическое объединение «Грузинская мечта» присоединяется к указанному документу. Как вам известно, изначально представители оппозиции отказались подписать этот документ, однако в результате трехнедельной работы наших западных партнеров, с ними удалось договорится и необходимо поприветствовать, что и их подпись будет зафиксирована на документе. Призываю все политические партии вместе обеспечить исполнение зафиксированных в Кодексе поведения пунктов в реальной жизни, чтобы подписи не остались простой формальностью», - сказал Мдинарадзе.


Сегодня же к документу присоединились представители оппозиционных партий.


Лидер «Лейбористской партии Грузии» Шалва Нателашвили, в офисе которого состоялось подписание, заявил, что беспрецедентное сотрудничество оппозиции продолжается. Он также подчеркнул, что оппозиция подписывает документ без «Грузинской мечты».


«Сегодня мы подписываем Кодекс поведения без правящей партии, поскольку верить в их обязательства означает заключить соглашение с волком о том, что он станет вегетарианцем и не будет есть мясо… Еще раз хочу поблагодарить представленную здесь грузинскую политическую элиту, оппозицию, за то, что ни одна партия и лидер не изменили позиции, которой мы следуем. Это путь к победе и освобождению страны», - сказал Нателашвили.


Что предусматривает Кодекс поведения политических партий


ЦИК разработал для партий своего рода свод добровольных этических норм, направленных на защиту демократических ценностей и основных свобод, разъяснила ранее глава ЦИК Тамар Жвания.


Правила призывают партии проводить избирательную кампанию без использования языка ненависти и ксенофобии, что рекомендовалось и в отчетах многих международных наблюдательных миссий.


Согласно кодексу, который состоит из четырех глав, партии признают верховенство закона, обязуются действовать согласно конституции Грузии, уважать все политические партии, кандидатов и права избирателей, не будут использовать язык вражды, ксенофобии или угроз, всячески будут способствовать мирной избирательной среде.


Отдельная глава Кодекса посвящена достойной и честной конкуренции между партиями.


Избирательные субъекты, участвующие в выборах, должны отказаться от личностных оскорблений, провокаций, вмешательства в предвыборную кампанию конкурентов и их агитацию, а также от использования заведомо ложной фальсифицированной информации с целью дискредитации оппонентов. Также ими не должен использоваться административный ресурс для извлечения выгоды из избирательного процесса.


Присоединиться к Кодексу может любая политическая партия и политическое объединение.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/72734

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online